Цикл выставок «СЛОВА И ВЕЩИ: открытие коллекции»

10 декабря открылась выставка, завершающая серию «Слова и вещи: Сюжет тринадцатый». Она посвящена важнейшим предметам из собрания Музея М. А. Булгакова и рассказывает о том, как они попали в коллекцию. А вещи, в свою очередь, могут рассказать о самых разных сюжетах: от детективной истории публикации первого романа Михаила Булгакова до празднования Нового года в доме на Большой Садовой.

Квартирный вопрос

Какая история скрывается за самой, пожалуй, растиражированной цитатой из М.А. Булгакова, как на самом деле жил писатель — об этом можно узнать, попав на экскурсию в квартиру под номером 50. >>>

«Булгаковский фестиваль» на Патриарших прудах

Культовый для поколения 80-х роман Владимира Орлова «Альтист Данилов» нисколько не стесняется своих булгаковских корней — там есть даже прямые цитаты из «Мастера и Маргариты».

Сейчас этот текст, которым зачитывались на излете СССР, несколько подзабыт. Sator Arepo Tenet Opera Rotis для новых поколений читателей значит не больше чем «эни-бени-люки-паки». Другие времена, другие демоны, другая музыка. И даже альт теперь не нуждается в отстаивании собственных интересов — никто уже не посягает на его сольные права. Но 4 июня на крошечной эстраде у Патриаршего пруда в рамках Большого булгаковского фестиваля этот текст вновь зазвучит во всех смыслах этого слова. Фрагменты романа Орлова прочтут со сцены два замечательных актера отечественного театра и кино — блистательная и бесстрашная Елена Морозова и ироничный аристократ Сергей Епишев. В их диалог будут вплетаться сочинения для альта от Баха до современной экспериментальной музыки (которой так много в романе Орлова). Их исполнит известный московский альтист, лауреат многочисленных конкурсов (в том числе конкурса Юрия Башмета) Сергей Полтавский. Специальный гость программы — любимица Патриарших прудов, скрипачка, заслуженная артистка России Елена Ревич.

Елена Морозова Сергей Полтавский Сергей Епишев Елена Ревич