CR_Cultura_online_260x260

Краудсорсинг-проект «Культура онлайн»

Культурные учреждения столицы стремятся говорить со своей аудиторией на одном языке. А потому все большую популярность приобретают онлайн-форматы общения со зрителями и слушателями. Что хочет увидеть современный посетитель онлайн-выставки или виртуальной экскурсии? Чему хочет научиться участник вебинара? Какие возможности онлайн-коммуникации есть у культурных учреждений Москвы сегодня, а какие еще предстоит реализовать – обсудим на новом краудсорсинг-проекте «Культура онлайн». >>>

Выставка «”Ваш роман прочитали”: как Михаил Булгаков стал знаменитым писателем»

В 2021 году исполняется 130 лет со дня рождения М. А. Булгакова. К этой дате Ступинский историко-краеведческий музей и Музей М. А. Булгакова подготовили выставку «„Ваш роман прочитали“: как Михаил Булгаков стал знаменитым писателем». Выставка проходит в городе Ступино по адресу: ул. Андропова, д.61/11 >>>

19 мая 2017 18:00

ВЫСТАВКА «ШАГИ НА ЛЕСТНИЦЕ. 10 лет Музею М. А. Булгакова»

Музей М.А. Булгакова открывает выставку «Шаги на лестнице. 10 лет музею М. А. Булгакова». Десятилетие музея Булгакова — дата условная. Хотя музей был учрежден в 2007 году, его история началась гораздо раньше — в эпоху оттепели, когда в журнале «Москва» был напечатан роман «Мастер и Маргарита».

banner_lestnica

В 1970-е годы в подъезд стали приходить один за другим первые восторженные читатели Булгакова. Двери «нехорошей квартиры» № 50 (первое московское жилье Булгакова) были в то время заперты — до начала 1980-х здесь была обычная коммуналка, а потом расположился проектный институт. Поклонники романа могли лишь насладиться видом лестницы, по которой писатель в начале 1920-х годов таскал дрова и картошку, а позднее Воланд со свитой выпроваживали непрошеных гостей. Почитатели Булгакова начали оставлять рисунки, цитаты, пожелания на стенах подъезда. Много раз их полностью закрашивали – стены снова покрывались плотным слоем росписей, стихов, цитат и афоризмов.

Дальше – долгие годы спасения квартиры № 50 и борьбы за право музея на существование в ней. Вероятно, это исключительный случай в истории — к созданию булгаковского музея оказались причастны сотни, если не тысячи людей. Среди них рядовые безымянные посетители, расписывавшие стены булгаковского подъезда, известные общественные деятели, потомки семьи Булгаковых, литературоведы и художники, артисты и музыканты. Все они станут полноправными участниками выставки — без их шагов на летнице ничего бы не было.

C помощью уникальных документов, видеозаписей и редких фотографий посетители выставки смогут проследить историю появления и становления музея в «хипповские» 1980-е, драматичные 1990-е, победоносные нулевые и полные приключений десятые годы.

фото: Иван Пушкин