puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

19 мая 2017 18:00

ВЫСТАВКА «ШАГИ НА ЛЕСТНИЦЕ. 10 лет Музею М. А. Булгакова»

Музей М.А. Булгакова открывает выставку «Шаги на лестнице. 10 лет музею М. А. Булгакова». Десятилетие музея Булгакова — дата условная. Хотя музей был учрежден в 2007 году, его история началась гораздо раньше — в эпоху оттепели, когда в журнале «Москва» был напечатан роман «Мастер и Маргарита».

banner_lestnica

В 1970-е годы в подъезд стали приходить один за другим первые восторженные читатели Булгакова. Двери «нехорошей квартиры» № 50 (первое московское жилье Булгакова) были в то время заперты — до начала 1980-х здесь была обычная коммуналка, а потом расположился проектный институт. Поклонники романа могли лишь насладиться видом лестницы, по которой писатель в начале 1920-х годов таскал дрова и картошку, а позднее Воланд со свитой выпроваживали непрошеных гостей. Почитатели Булгакова начали оставлять рисунки, цитаты, пожелания на стенах подъезда. Много раз их полностью закрашивали – стены снова покрывались плотным слоем росписей, стихов, цитат и афоризмов.

Дальше – долгие годы спасения квартиры № 50 и борьбы за право музея на существование в ней. Вероятно, это исключительный случай в истории — к созданию булгаковского музея оказались причастны сотни, если не тысячи людей. Среди них рядовые безымянные посетители, расписывавшие стены булгаковского подъезда, известные общественные деятели, потомки семьи Булгаковых, литературоведы и художники, артисты и музыканты. Все они станут полноправными участниками выставки — без их шагов на летнице ничего бы не было.

C помощью уникальных документов, видеозаписей и редких фотографий посетители выставки смогут проследить историю появления и становления музея в «хипповские» 1980-е, драматичные 1990-е, победоносные нулевые и полные приключений десятые годы.

фото: Иван Пушкин