banner_preobr_mini

Посещение Музея Булгакова

Дорогие друзья! 1 июля Музей М.А. Булгакова открывается. Для посещения музея необходимо купить электронный билет. >>>

Информация о возврате средств за билеты на отмененные мероприятия музея М. А. Булгакова

Дорогие друзья.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе Москве в период с 17 марта по 10 апреля отменяются все массовые мероприятия с участием граждан, в том числе в сфере культуры. (указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», указ Мэра Москвы от 16 марта 2020 г. № 21-УМ). >>>

19 мая 2017 18:00

ВЫСТАВКА «ШАГИ НА ЛЕСТНИЦЕ. 10 лет Музею М. А. Булгакова»

Музей М.А. Булгакова открывает выставку «Шаги на лестнице. 10 лет музею М. А. Булгакова». Десятилетие музея Булгакова — дата условная. Хотя музей был учрежден в 2007 году, его история началась гораздо раньше — в эпоху оттепели, когда в журнале «Москва» был напечатан роман «Мастер и Маргарита».

banner_lestnica

В 1970-е годы в подъезд стали приходить один за другим первые восторженные читатели Булгакова. Двери «нехорошей квартиры» № 50 (первое московское жилье Булгакова) были в то время заперты — до начала 1980-х здесь была обычная коммуналка, а потом расположился проектный институт. Поклонники романа могли лишь насладиться видом лестницы, по которой писатель в начале 1920-х годов таскал дрова и картошку, а позднее Воланд со свитой выпроваживали непрошеных гостей. Почитатели Булгакова начали оставлять рисунки, цитаты, пожелания на стенах подъезда. Много раз их полностью закрашивали – стены снова покрывались плотным слоем росписей, стихов, цитат и афоризмов.

Дальше – долгие годы спасения квартиры № 50 и борьбы за право музея на существование в ней. Вероятно, это исключительный случай в истории — к созданию булгаковского музея оказались причастны сотни, если не тысячи людей. Среди них рядовые безымянные посетители, расписывавшие стены булгаковского подъезда, известные общественные деятели, потомки семьи Булгаковых, литературоведы и художники, артисты и музыканты. Все они станут полноправными участниками выставки — без их шагов на летнице ничего бы не было.

C помощью уникальных документов, видеозаписей и редких фотографий посетители выставки смогут проследить историю появления и становления музея в «хипповские» 1980-е, драматичные 1990-е, победоносные нулевые и полные приключений десятые годы.

фото: Иван Пушкин