puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

Выставка «Михаил Булгаков в доме Нирнзее»

Выставка «Михаил Булгаков в доме Нирнзее», подготовленная Музеем М. А. Булгакова совместно с журналом «Вопросы литературы», рассказывает о Москве глазами Булгакова-корреспондента, его московских литературных знакомствах в кружках и редакциях, а также о 1929 годе — переломном для жизни писателя, когда его пьесы попадают под запрет, а сам Булгаков знакомится с Еленой Сергеевной Шиловской — его будущей третьей женой.

banner-Bulgakov-Nirnsee

«Первый московский небоскреб» — десятиэтажный доходный дом Эрнста-Рихарда Нирнзее был построен в 1912–1913 годах. В разное время здесь располагались театр «Летучая мышь» Никиты Федоровича Балиева, кинотеатр «Крыша», съемочная площадка кинофирмы «Чайка», кафе, многочисленные конторы и знаменитая смотровая площадка. После революции он стал Четвертым домом Моссовета.

Дом Нирнзее сыграл особую роль в жизни и творчестве Михаила Булгакова. В 1922 году здесь открылась редакция московского бюро берлинской газеты «Накануне» — на страницах издания неоднократно публиковались булгаковские рассказы и очерки, во многих из которых отразилась советская действительность начала 1920-х годов глазами Булгакова-корреспондента. В доме Нирнзее также располагалась редакция журнала «Россия», где частично были напечатаны булгаковские «Записки на манжетах» и роман «Белая гвардия». В 1929 году в этом доме писатель познакомился с Еленой Сергеевной Шиловской — своей будущей третьей женой.

Дом был запечатлен в булгаковских очерках о Москве, на его крыше разворачивались события повести «Дьяволиада», а сам Большой Гнездниковский переулок стал местом встречи главных героев романа «Мастер и Маргарита».

Выставка открыта с 18 апреля по 31 декабря 2021 года по адресу: Большой Гнездниковский переулок, 10, редакция журнала «Вопросы литературы».
График работы выставки: понедельник, среда, пятница — с 13:30 до 21:00.
Вход на выставку свободный, по регистрации

0 +