Выставка «Маяковского прочесть как следует»

Выставка посвящена непростым взаимоотношениям двух писателей.

маяковский

Куратор — Елена Михайлова
до 5 мая 2024 года
Место проведения: Большая Садовая, 10, 6-й подъезд, кв. 50 («нехорошая квартира»)
Вход на выставку по билетам на постоянную экспозицию

В последней записной книжке Михаила Булгакова, начатой в ноябре 1939 года, рукой его жены Елены Сергеевны (из-за болезни сам он уже не мог писать) отмечена одна из задач — «Маяковского прочесть как следует». Рядом с Жюль Верном, Гоголем, Шекспиром и другими литераторами — Маяковский здесь единственный упомянутый современник. Если Маяковский и не входил в круг постоянного чтения, Булгаков был прекрасно знаком с его творчеством. Пройти мимо одного из ярчайших поэтов было невозможно, и ответов на тексты Маяковского в сочинениях Булгакова немало.

Явные соперники, даже неприятели, несмотря на регулярные партии в бильярд и общих знакомых, они были равными друг другу и это соответствие, несомненно, ощущали. Они бросали вызов и друг другу, и общественности, и времени. Трагический путь Маяковского стал важным мотивом размышлений Булгакова о судьбе литератора вообще и, конечно, о собственной.

Экспонаты выставки — прижизненные издания, газетные заметки, афиши и фотографии — выстраивают хронологию взаимоотношений Маяковского и Булгакова и возможную траекторию чтения, которой мог бы последовать Булгаков, вспомнив главные для себя тексты своего оппонента.

Выставка создана при участии Музея В.В. Маяковского.

Благодарим за помощь в организации выставки: Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, Государственную публичную историческую библиотеку, Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина, Российский государственный архив литературы и искусства и Михаила Шапошникова.