bolshoi-musei-mini

Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

Мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Выставка «”Дьяволиада” Михаила Булгакова»

Выставка «„Дьяволиада“ Михаила Булгакова» посвящена повести и одноименному сборнику, вышедшему в 1925 году. Напечатать книгу удалось чудом — благодаря огромной настойчивости издателя Николая Ангарского и его влиятельным связям. Сразу после публикации книги начались неприятности у автора и издателя. >>>

Выставка «”Мастер и Маргарита” в иллюстрациях»

На выставке будут представлены оригинальные графические иллюстрации к роману «Мастер и Маргарита», выполненные одесским художником Дмитрием Жижиным в 1990-х гг.

В 1990-е годы на волне неугасающего интереса к изданному в 1960-е роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» многие художники создают произведения в разных техниках и жанрах. Серия двухцветных литографий по мотивам знаменитого романа — динамичных, тревожных по настрою, играющих острыми ракурсами и ритмическим чередованием световых бликов и темных пятен — стали дипломной работой одесского художника Дмитрия Жижина в Ленинградском институте Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, за которую ему была присвоена квалификация художника-графика.

Семь оригинальных графических листов, а также другие мемориальные предметы из собрания Музея М. А. Булгакова будут представлены в той самой «нехорошей квартире» № 50 на Большой Садовой, куда Михаил Афанасьевич Булгаков поселил Воланда и его свиту.

Выставка открыта с 4 марта по 1 июня 2021 года