4 марта 2021

Выставка «”Мастер и Маргарита” в иллюстрациях»

На выставке будут представлены оригинальные графические иллюстрации к роману «Мастер и Маргарита», выполненные одесским художником Дмитрием Жижиным в 1990-х гг.

banner-Master-i-Margarita-v-illjustracijah

В 1928 году Михаил Булгаков начал писать роман о приключениях дьявола в советской Москве. Замысел романа менялся с годами — Булгаков работал над ним больше десяти лет — и трансформировался в роман «Мастер и Маргарита». После смерти писателя его вдова Елена Сергеевна во время «оттепели» добилась публикации романа в журнале «Москва», а после ее смерти вышло первое отдельное издание романа в СССР. С тех пор роман стал культовым и широко разошелся в самиздате.

В 1990 году художник Дмитрий Юрьевич Жижин (р. 1958) вдохновившись «Мастером и Маргаритой», создал серию иллюстраций к роману. На выставке представлены семь литографий художника, а также предметы, связанные с историей издания романа.

Выставка открыта с 4 марта по 1 июня 2021 года

фото: Михаил Голденков