6 июня 2021

Выставка «Литературная Москва Михаила Булгакова»

Выставка посвящена писательским кружкам, где бывал и выступал Булгаков в первой половине двадцатых годов, газетам и журналам, в которых он печатался и, главное, коллегам-писателям, окружавшим его в это время.

banner-LitMsk

Приехав в Москву в сентябре 1921 года никому неизвестным начинающим автором, Булгаков достаточно быстро развил бурную литературную и журналистскую деятельность.
Дни он проводил, либо бегая по редакциям в поисках заработка, либо в «проклятом» Гудке, который, по свидетельству самого Булгакова, «изводит, не дает писать». Ночами, в своей комнате на Большой Садовой 10, писал «Записки на манжетах», «Дьяволиаду», «Белую гвардию». И, время от времени, вечерами, выбирался в какой-нибудь «литературный салон» и читал там что-то из написанного им за последнее время, что-то самое для него важное.

В его литературный круг входили писатели как значительно моложе его (Ю.К. Олеша, В.П. Катаев, Д.М. Стонов и др.), так и более старшего поколения, начавшие свой литературный путь еще до 1917 года (Ю.Л. Слёзкин, С.А. Ауслендер, А.Н. Толстой и др.).

Многим из них было чего бояться. Многим хотелось забыть свое прошлое. И все они стремились найти себя в новой советской действительности.

Об этих людях и о об их судьбах рассказывает настоящая выставка.

Выставка открыта с 6 июня 2021 по 31 января 2022 года.
Выставка участвует в параллельной программе Всероссийского книжного фестиваля «Красная площадь».

ОНЛАЙН-ЭКСКУРСИЯ ПО ВЫСТАВКЕ С КУРАТОРОМ АЛЕКСАНДРОМ РОГИНСКИМ

ПРЕССА О ВЫСТАВКЕ

Выставка «Литературная Москва Михаила Булгакова» откроется в Музее писателя, 02.06.2021, Вечерняя Москва

В Музее М.А. Булгакова новая выставка. Она посвящена друзьям писателя из литературных кругов, 04.06.2021, Люмос