«Не читайте советских газет»

Цикл лекций о советской периодике. Март 1928: 8 марта и журнал «Долой невинность», антипасхальная работа среди молодежи и на 80% изжитое хулиганство, «чубаровщина» в Германии и «Святая Обломовщина» в СССР.

14 декабря 2017 19:30

ВЫСТАВКА «“Дон Кихот” Михаила Булгакова»

Музей М.А. Булгакова представляет выставку, посвященную пьесе «Дон-Кихот» (одному из последних произведений Михаила Булгакова)

После краха «Мольера» и ухода из МХАТа в 1936 г. Булгаков называл «чистым донкихотством» все свои последние попытки писать для театра. И все-таки летом 1937 г. он берется за переработку для Театра им. Е. Вахтангова главного творения Сервантеса. Несмотря на восторженные отзывы, у вахтанговцев ушло несколько лет на согласования с цензурой и постановку. Автор так и не увидел своего «Дон Кихота» — впервые спектакль был показан в театре Кинешмы через полтора месяца после смерти писателя.

Aфиша_Дон Кихот

Работал Булгаков увлеченно — начал изучать испанский язык, читал в оригинале Сервантеса. История создания пьесы разворачивается на фоне гражданской войны в Испании, которая стала главным поставщиком международных новостей для советской прессы и привлекала особенное внимание к «испанским темам». На выставке можно увидеть отзывы и рецензии Главреперткома — свидетельства трудного пути пьесы к зрителю и читателю, переписку Булгакова, эскизы С.М. Юнович к спектаклю в Академическом театре драмы в Ленинграде и созданные по ним костюмы. Посетителям выставки представится редкий шанс увидеть своими глазами письмо Булгакова жене – частично написанное по-испански и с подписью «Miguel» («Мигель») — писатель явно заигрывал со своим великим предшественником.

Выставка открыта с 14 декабря 2017 по 14 февраля 2018 в Музее М. А. Булгакова по адресу Большая Садовая, д. 10, квартира 50.

Выражаем благодарность за помощь в организации выставки:
Российскому государственному академическому театру драмы им. А.С. Пушкина (Александринский)
Санкт-Петербургскому государственному музею театрального и музыкального искусства
Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке
Институту русской литературы (Пушкинский дом) РАН
Российской государственной библиотеке
Государственной публичной исторической библиотеке
Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино
Российскому государственному архиву литературы и искусства
Государственному академическому театру им. Евгения Вахтангова
Кинешемскому драматическому театру им. А.Н. Островского