banner_preobr_mini

Посещение Музея Булгакова

Дорогие друзья! 1 июля Музей М.А. Булгакова открывается. Для посещения музея необходимо купить электронный билет. >>>

Информация о возврате средств за билеты на отмененные мероприятия музея М. А. Булгакова

Дорогие друзья.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе Москве в период с 17 марта по 10 апреля отменяются все массовые мероприятия с участием граждан, в том числе в сфере культуры. (указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», указ Мэра Москвы от 16 марта 2020 г. № 21-УМ). >>>

CR_Cultura_online_260x260

Краудсорсинг-проект «Культура онлайн»

Культурные учреждения столицы стремятся говорить со своей аудиторией на одном языке. А потому все большую популярность приобретают онлайн-форматы общения со зрителями и слушателями. Что хочет увидеть современный посетитель онлайн-выставки или виртуальной экскурсии? Чему хочет научиться участник вебинара? Какие возможности онлайн-коммуникации есть у культурных учреждений Москвы сегодня, а какие еще предстоит реализовать – обсудим на новом краудсорсинг-проекте «Культура онлайн». >>>

Встреча с жителями дома № 10 на Большой Садовой

Исследовательский проект «Дом на Большой Садовой» посвящен истории одного из самых важных для русской культуры XX века московских адресов – доходному дому по Большой Садовой, 10, построенному в 1904 году по заказу табачного фабриканта Ильи Пигита.

Цель проекта – рассказать о частной истории дома через воспоминания, фотографии и документы его известных и незнаменитых жителей от начала XX века до наших дней. Через частную локальную историю раскрываются отдельные грани истории Москвы в XX веке. Значительная часть героев исследования – бывшие жители дома. Многие из семей приехали в 1920-е годы и выехали в отдельные квартиры в 1970-е годы в ходе расселения коммуналок. Поэтому одной из ключевых задач проекта является воссоздание сообщества бывших жителей дома, объединенных памятью о доме, о районе Патриарших прудов, об уже не существующих рынках, кинотеатрах и магазинах, неактуальных дворовых практиках и детских играх, а также локальной мифологией дома.

Регулярно мы организовываем встречи с жителями в Музее Михаила Булгакова, рассказываем им о новых находках, знакомим друг с другом (иногда люди последний раз виделись около 40 лет назад в детстве). Мы стараемся вести проект вместе с его героями. Люди делятся своими воспоминаниями, передают старые фотографии и вещи в музейный фонд по истории дома, помогают нам найти своих бывших соседей. Мы же сообщаем жителям все, что встречается в архивных документах об их семьях. Нам важно записать разные свидетельства, опубликовать и ввести в научный и краеведческий оборот документы, связанные с историей дома и хранящихся в частных собраниях и государственных архивах.

Работа Музея Михаила Булгакова над исследовательским проектом по истории дома № 10 на Большой Садовой началась в 2014 году. За это время собрана большая коллекция архивных фотографий и документов, записано около сотни аудио- и видеоинтервью, в первую очередь, с бывшими жителями дома. Мы регулярно проводим публичные лекции (Книжный фестиваль «Смены» в Казани, еврейская конференция Лимуд, Некрасовская библиотека, Музей Москвы, Ельцин центр в Екатеринбурге, Октава в Туле, Пушкинский дом в Лондоне и другие площадки), а также собираем жителей на встречи. Мы открыли несколько выставок, сделали сайт dom10.bulgakovmuseum.ru, где собраны истории каждой из квартир дома, выложены все старые фотографии и архивные документы из частных собраний и государственных архивов, видео-интервью с жителями и гостями дома. Новые сюжеты из истории дома публикуются на площадке Большого Музея.

1 декабря научный сотрудник Музея Михаила Булгакова Дмитрий Опарин рассказал о новых поступлениях в музейный фонд по истории дома, об истории семьи Вильмеров – дореволюционных арендаторов квартиры № 8, о коллекции фотографий дома и окрестностей, сделанных в 1988 году немецкой переводчицей Антье Леетц, о предыстории самой знаменитой фотографии дома Уильяма Кляйна.

В конце встречи Татьяна Борисовна Ясашина, жившая в квартире № 51 с рождения в 1956 году до расселения коммуналки в 1978 году, провела экскурсию по своей квартире детства и юности.

фото: Евгения Демина