puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

Специальная пешеходная экскурсия и кинопоказ фильма «Морфий»

В рамках акции «Ночь в Музее» Музей М. А. Булгакова приглашает на специальную пешеходную экскурсию, которая завершится показом драматического фильма «Морфий» режиссера Алексея Балабанова, по мотивам цикла «Записки юного врача» и повести «Морфий» Михаила Булгакова. Показ пройдет в кинотеатре «Художественный».

Повесть Михаила Булгакова «Морфий» была напечатана во второй половине 1920-х годов и осталась практически незамеченной современниками. Еще меньше людей, в том числе из близкого окружения писателя, знали, что в «Морфии» описан личный опыт Булгакова, который, в отличие от своего литературного героя, смог победить тяжелую зависимость.

Навсегда отказавшийся от медицинской карьеры Михаил Булгаков в повести «Морфий» и рассказах цикла «Записки юного врача» размышляет о своей недолгой службе врачом — с сентября 1916-го по сентябрь 1917-го он работал земским врачом в глухом селе Никольское Смоленской губернии, а затем еще несколько месяцев в Вяземской городской земской больнице.

Наброски к будущему «Морфию» Булгаков начал делать еще во время своей болезни и повесть, написанная уже в Москве, стала по-медицински точным и по-человечески страшным документированием смертельной болезни.

Для участия в пешеходной экскурсии и кинопоказе, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Начало пешеходной экскурсии: у главного входа в сквер театра им. Моссовета
(станция метро «Маяковская») в 17:30.

Для участие в кинопоказе без пешеходной экскурсии также необходима регистрация.
Кинопоказ пройдет в кинотеатре «Художественный»
по адресу: Арбатская площадь, 14, стр. 1. Начало в 19:00.

При посещении музея, пожалуйста, надевайте маску и перчатки.