Информация о возврате средств за билеты на отмененные мероприятия музея М. А. Булгакова

Дорогие друзья.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе Москве в период с 17 марта по 10 апреля отменяются все массовые мероприятия с участием граждан, в том числе в сфере культуры. (указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», указ Мэра Москвы от 16 марта 2020 г. № 21-УМ). >>>

138
18 февраля 2018 16:00

Презентация книги «Большая Садовая, 10. История московского дома, рассказанная его жителями»

Музей М.А. Булгакова приглашает всех желающих на презентацию книги научного сотрудника музея Дмитрия Опарина «Большая Садовая, 10. История московского дома, рассказанная его жителями».

Книга посвящена более чем вековой истории известного дома № 10 по Большой Садовой. В разное время здесь жили М.А. Булгаков, П.П. Кончаловский, В.И. Суриков, Г.Б. Якулов, бывали С.А. Есенин, Ф.Е. Каплан, В.В. Маяковский, А. Дункан, А.А. Белый, О.Я. Рабин и многие другие. Однако в фокусе нашего исследования судьбы незнаменитых жителей дома — дореволюционных банкиров и присяжных поверенных, врачей и советских типографских работников, литераторов и портних, милиционеров и посольских сотрудников. История дома раскрывается в воспоминаниях его жителей, фотографиях из семейных собраний и архивных документах. Также в книге впервые публикуется автобиографическая повесть жительницы квартиры № 18 литератора Софьи Георгиевны Тадэ (1909–1976) «Дом Пигит», рассказывающая о событиях 1917–1924 годов.
1
На презентации Дмитрий Опарин прочитает лекцию об истории дома, о его известных и неизвестных жителях, о том, как шло исследование. Директор Музея М.А. Булгакова Петр Мансилья-Круз расскажет о проекте «Дом на Большой Садовой», в рамках которого открылись две выставки, был запущен сайт dom10.bulgakovmuseum.ru, построен интерактивный макет дома. Кстати, в макет можно зайти уже сейчас в музее.

Это первая и единственная презентация книги, на которую придут и поделятся своими воспоминаниями ее герои – члены семей, в разное время живших в доме на Большой Садовой.

Презентация пройдет 18 февраля (воскресенье) с 16:00 до 19:00 в библиотеке имени М.А. Светлова по адресу Большая Садовая, 1 (станция метро «Маяковская») как раз напротив дома, в котором расположен музей Булгакова. На презентации можно будет купить книгу.