puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

bolshoi-musei-mini

Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

Мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

18 февраля 2018 16:00

Презентация книги «Большая Садовая, 10. История московского дома, рассказанная его жителями»

Музей М.А. Булгакова приглашает всех желающих на презентацию книги научного сотрудника музея Дмитрия Опарина «Большая Садовая, 10. История московского дома, рассказанная его жителями».

Книга посвящена более чем вековой истории известного дома № 10 по Большой Садовой. В разное время здесь жили М.А. Булгаков, П.П. Кончаловский, В.И. Суриков, Г.Б. Якулов, бывали С.А. Есенин, Ф.Е. Каплан, В.В. Маяковский, А. Дункан, А.А. Белый, О.Я. Рабин и многие другие. Однако в фокусе нашего исследования судьбы незнаменитых жителей дома — дореволюционных банкиров и присяжных поверенных, врачей и советских типографских работников, литераторов и портних, милиционеров и посольских сотрудников. История дома раскрывается в воспоминаниях его жителей, фотографиях из семейных собраний и архивных документах. Также в книге впервые публикуется автобиографическая повесть жительницы квартиры № 18 литератора Софьи Георгиевны Тадэ (1909–1976) «Дом Пигит», рассказывающая о событиях 1917–1924 годов.
1
На презентации Дмитрий Опарин прочитает лекцию об истории дома, о его известных и неизвестных жителях, о том, как шло исследование. Директор Музея М.А. Булгакова Петр Мансилья-Круз расскажет о проекте «Дом на Большой Садовой», в рамках которого открылись две выставки, был запущен сайт dom10.bulgakovmuseum.ru, построен интерактивный макет дома. Кстати, в макет можно зайти уже сейчас в музее.

Это первая и единственная презентация книги, на которую придут и поделятся своими воспоминаниями ее герои – члены семей, в разное время живших в доме на Большой Садовой.

Презентация пройдет 18 февраля (воскресенье) с 16:00 до 19:00 в библиотеке имени М.А. Светлова по адресу Большая Садовая, 1 (станция метро «Маяковская») как раз напротив дома, в котором расположен музей Булгакова. На презентации можно будет купить книгу.