puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

16 февраля 2019 14:00

Олег Лекманов: «О чем написан роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

16 февраля в 14:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» пройдет лекция литературоведа Олега Лекманова, посвященная роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

unnamed

Фантастический, со сложной структурой, многосюжетный, философский и трагический, сатирический и фарсовый, реалистичный и фантастический, этот роман до сих пор остается загадкой, над которой бьются все новые и новые поколения литературоведов и читателей.

Во время лекции мы попробуем «медленно прочитать» несколько ключевых страниц романа и после этого ясно и четко ответим на вопрос о главной теме «Мастера и Маргариты».

Олег Лекманов — Доктор филологических наук, профессор школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, историк литературы. Автор книг «Книга об акмеизме и другие работы», «Статьи и заметки о школьной литературе» (в соавторстве с М. И. Свердло­вым), «Осип Мандельштам. Жизнь поэта» (серия «Жизнь замечательных людей»), «Сергей Есенин. Биография. Издание второе, исправленное и дополненное» (в соавторстве с М. И. Свердловым) и других.

Адрес лектория павильона «Рабочий и колхозница»: пр-т Мира, 123Б.

Подробнее о мероприятии читайте на официальном сайте образовательной программы ВДНХ