Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

С нового года мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Экскурсии по субботам

Если вы, с друзьями или в гордом одиночестве, хотите узнать все о жизни и творчестве Михаила Булгакова (за полтора часа), то приходите в нехорошую квартиру в субботу!

29 января 2019 19:00

Олег Лекманов: «Эпиграфы как ключ к роману М. Булгакова «Белая гвардия»

29 января в 19:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» пройдет лекция литературоведа Олега Лекманова, посвященная роману М.А. Булгакова «Белая гвардия».

Роман «Белая гвардия» рассказывает о трагической судьбе интеллигенции и сложном положении офицерства после убийства императора Николая II. В лекции будет предпринята попытка предложить концепцию романа «Белая гвардия», опирающуюся на подробный анализ двух эпиграфов к нему. Эта концепция будет вписана в биографию М.А. Булгакова.

Первая-публикация-Белой-гвардии

Олег Лекманов — Доктор филологических наук, профессор школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, историк литературы. Автор книг «Книга об акмеизме и другие работы», «Статьи и заметки о школьной литературе» (в соавторстве с М. И. Свердло­вым), «Осип Мандельштам. Жизнь поэта» (серия «Жизнь замечательных людей»), «Сергей Есенин. Биография. Издание второе, исправленное и дополненное» (в соавторстве с М. И. Свердловым) и других.

Адрес лектория павильона «Рабочий и колхозница»: пр-т Мира, 123Б.

Подробнее о мероприятии читайте на официальном сайте образовательной программы ВДНХ