Кураторская экскурсия по выставке «“Собачье сердце”: Приключения запрещенной книги»

Приходите на бесплатную кураторскую экскурсию по совместной выставке Музея М. А. Булгакова и Международного Мемориала «„Собачье сердце“: приключения запрещенной книги. Чудовищная история» в выставочном зале Международного Мемориала. >>>

Олег Лекманов: «Эпиграфы как ключ к роману М. Булгакова «Белая гвардия»

29 января в 19:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» пройдет лекция литературоведа Олега Лекманова, посвященная роману М.А. Булгакова «Белая гвардия».

Роман «Белая гвардия» рассказывает о трагической судьбе интеллигенции и сложном положении офицерства после убийства императора Николая II. В лекции будет предпринята попытка предложить концепцию романа «Белая гвардия», опирающуюся на подробный анализ двух эпиграфов к нему. Эта концепция будет вписана в биографию М.А. Булгакова.

Первая-публикация-Белой-гвардии

Олег Лекманов — Доктор филологических наук, профессор школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, историк литературы. Автор книг «Книга об акмеизме и другие работы», «Статьи и заметки о школьной литературе» (в соавторстве с М. И. Свердло­вым), «Осип Мандельштам. Жизнь поэта» (серия «Жизнь замечательных людей»), «Сергей Есенин. Биография. Издание второе, исправленное и дополненное» (в соавторстве с М. И. Свердловым) и других.

Адрес лектория павильона «Рабочий и колхозница»: пр-т Мира, 123Б.

Подробнее о мероприятии читайте на официальном сайте образовательной программы ВДНХ