puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

bolshoi-musei-mini

Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

Мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

Одноэтажная Америка: основано на реальных событиях

В 1935–1936 годах знаменитые советские писатели Илья Ильф и Евгений Петров провели четыре месяца в США, пересекли страну на автомобиле от океана до океана и, вернувшись в СССР, написали путевые заметки «Одноэтажная Америка» — по мнению некоторых американских журналистов того времени, лучшую книгу об их стране.

Odnojetazhnaja_Amerika_osnovano_na_realnyh_sobytijah_01

Путешествуя по Америке, Илья Ильф каждый день отправлял домой письма, открытки и телеграммы, а, кроме того, фотографировал. Уникальный архив Ильи Ильфа, наглядно и документально иллюстрирующий легендарное путешествие писателей по Америке, долгие годы хранился дома у Александры Ильф, единственной дочери писателя.
Впервые в истории американский архив Ильи Ильфа будет представлен вниманию широкой публики.

Odnojetazhnaja_Amerika_osnovano_na_realnyh_sobytijah_03

Илья Ильф был близким другом Михаила Булгакова с начала 1920-х годов. Писатели вместе работали в газете «Гудок», Илья Ильф часто бывал в гостях у Михаила Булгакова, ходил на его премьеры, рассказывал о поездке в Америку, своих писательских замыслах. Сергей Ермолинский вспоминал: «…теперь заходили лишь и Петров. Может быть, забегал и еще кто-нибудь, но это — мимоходом, случайно, он об этом никогда не упоминал. А Ильфа и Петрова любил. Особенно Ильфа». В апреле 1937 года, когда Илья Ильф умер от туберкулеза, Михаил Булгаков стоял в почетном карауле у его гроба.

Выставка об американском путешествии Ильи Ильфа и Евгения Петрова подготовлена совместными силами сотрудников Музея М.А. Булгакова, ММСИ и Ромы Либерова — хранителя семейного архива Ильи Ильфа.

В оформленных московской стрит-арт-группой ZUKCLUB залах Московского музея современного искусства зрители прочтут другую «Одноэтажную Америку» и смогут увидеть американские дороги, пустыню Невады и Голливуд «золотого века кино» глазами авторов «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка».

Выставка посвящается памяти Александры Ильиничны Ильф (1935–2013).

Адрес выставки: Тверской бульвар, 9
Даты проведения: 24 марта — 22 мая, 2016