banner_preobr_mini

Посещение Музея Булгакова

Дорогие друзья! 1 июля Музей М.А. Булгакова открывается. Для посещения музея необходимо купить электронный билет. >>>

Информация о возврате средств за билеты на отмененные мероприятия музея М. А. Булгакова

Дорогие друзья.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе Москве в период с 17 марта по 10 апреля отменяются все массовые мероприятия с участием граждан, в том числе в сфере культуры. (указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», указ Мэра Москвы от 16 марта 2020 г. № 21-УМ). >>>

Новые находки и виртуальная выставка проекта «Дом на Большой Садовой»

Материалы проекта пополнились историями трех семей, живших в нашем доме, а также новыми коллекциями предметов — в том числе рисунками Петра Кончаловского.

Исследование в рамках проекта «Дом на Большой Садовой» продолжается, и мы ищем бывших жителей и гостей дома, старые фотографии дома и окрестностей, любые истории, связанные с Большой Садовой, 10.

Недавно на сайте проекта заработал раздел «Фонд», посвященный предметам, связанным с историей дома 10, хранящимся в коллекции Музея Булгакова. Знаковой частью коллекции стали предметы, принадлежавшие семье Кончаловских, занимавших мастерскую № 40 в нашем доме.

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЫСТАВКА «РИСУНКИ И НОТЫ ПЕТРА КОНЧАЛОВСКОГО»

Художник Петр Петрович Кончаловский, а затем и его сын Михаил занимали художественную мастерскую № 40 на Большой Садовой, 10 почти весь XX век — с 1910-х до 1990-х годов.
Выставка посвящена предметам семьи Кончаловских, которыми ранее пользовались в мастерской № 40, а теперь они хранятся в фонде Музея М. А. Булгакова.

Куратор и автор текстов: Дмитрий Опарин

НОВЫЕ ИСТОРИИ СЕМЕЙ, ЖИВШИХ В ДОМЕ 10 НА БОЛЬШОЙ САДОВОЙ

СЕМЬЯ ИСАЕВЫХ
Слухи о дореволюционном владельце квартиры, известном среди советских жителей как «фабрикант Дукат», футбол в коридоре, ручная белка с Тишинского рынка, Пасха и похороны соседки-летчицы Розалии Шихиной в воспоминаниях жителей квартиры № 5 Владимира и Елены Исаевых.
isaevy

СЕМЬЯ АБРАМОВЫХ
Тяжелая работа на табачной фабрике «Дукат», регулярные потопы в полуподвальной коммуналке и найденная благодаря проекту «Дом 10 на Большой Садовой» семья отца Тамары Степановны Абрамовой (1938 г.р.), жительницы квартиры № 42.
abramovy

СЕМЬЯ ЖИЛЬЦОВЫХ
История семьи истопника и слесаря дома № 10 на Большой Садовой Кузьмы Ивановича Жильцова, переехавшего с семьей в квартиру № 30 в 1934 году.
zhiltsovy