puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

21 мая 2016

Ночь в музее: Булгаковский маршрут

В субботу 21 мая 2016 года в рамках акции «Ночь в музее» Музей М. А. Булгакова подготовил для гостей специальный маршрут, состоящий из четырех ярких бесплатных событий, действие которых охватит самые «булгаковские» места Москвы.

bulgakovskiy_marshrut

Начать вечер можно в знаменитой «Нехорошей квартире» на Большой Садовой улице. Здесь до полуночи будет открыта как постоянная экспозиция, так и новая выставка «Записки на манжетах», подготовленная Музеем М. А. Булгакова совместно с Государственным литературным музеем. На ней представлены редкие материалы и уникальные экспонаты, рассказывающие о жизни и литературном окружении Булгакова тех бурных и бесприютных послереволюционных лет, когда писатель только начинал свой путь в литературе: фотографии, рукописи, книги, газеты, журналы, и наконец – настоящая манжета, на которой Михаил Булгаков своей рукой написал интригующее послание неизвестному адресату в 1922 году.

В 20:00, в нескольких десятках шагов от Большой Садовой, начнется вечерняя концертная программа Булгаковского фестиваля на Патриарших прудах – «Фаустовские мотивы». Солисты Большого театра Руслана Коваль и Николай Казанский вместе с пианистом Павлом Небольсиным исполнят фрагменты опер Берлиоза и Гуно, также песни Шуберта и Мусоргского, созданные по сюжету или на стихи Гете.

Еще на одной площадке неподалеку, в MMOMA на Тверском бульваре, последний день будет работать выставка «Одноэтажная Америка: основано на реальных событиях», совместный проект Музея М. А. Булгакова и Московского Музея современного искусства. Выставка рассказывает об американском путешествии Евгения Петрова и Ильи Ильфа (близкого друга Михаила Булгакова). Ровно в 22:00 научный куратор выставки Мария Котова проведет заключительную экскурсию и покажет уникальные семейные архивы Ильи Ильфа, наглядно иллюстрирующие знаменитое путешествие: письма, открытки и телеграммы, фотографии, которые были впервые представлены широкой публике в рамках этого проекта.

Отсюда, на автобусе номер Т15, за 20 минут можно добраться до второй квартиры Михаила Булгакова на Большой Пироговской улице, которая открыла свои двери для посетителей к юбилею писателя. На выставке «Рукописи не горят» можно будет увидеть уцелевшие страницы рукописи первой редакции романа «Мастер и Маргарита», текст знаменитого письма советскому правительству, а также прочитать воспоминания о звонке Сталина в дневнике Елены Булгаковой. Короткие экскурсии по выставке пройдут с 18:00 до 00:00, а с 22 мая квартира будет закрыта для создания постоянной экспозиции не меньше чем на год.

– Музей М. А. Булгакова, Большая Садовая улица, дом 10, квартира 50, 12:00 – 00:00
– Булгаковский фестиваль на Патриарших прудах, 20:00 – 21:30
– «Одноэтажная Америка: основано на реальных событиях», ММОМА, Тверской бульвар, дом 9, 12:00 – 00:00 (кураторская экскурсия в 22:00)
– «Рукописи не горят», квартира Булгакова на Большой Пироговской улице, дом 35а, 12:00 – 00:00 (короткие экскурсии с 18:00 до 00:00)

Вход на все площадки 21 мая бесплатный в указанное время.