Информация о возврате средств за билеты на отмененные мероприятия музея М. А. Булгакова

Дорогие друзья.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе Москве в период с 17 марта по 10 апреля отменяются все массовые мероприятия с участием граждан, в том числе в сфере культуры. (указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», указ Мэра Москвы от 16 марта 2020 г. № 21-УМ). >>>

bolshoi-musei-mini

Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

Мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

31 марта 2018 16:00

«Не читайте советских газет»

Цикл лекций о советской периодике. Март 1927: “Шанхай наш!”: как обстоят дела у китайских товарищей; “На Москвошвее татуируются!”; как приготовить дешевый и вкусный борщ; кинофикация Лермонтова; 75 лет со дня смерти Гоголя; Луначарский против Чарли Чаплина; как перестать верить в ад.

5 1120x240_2

В основе ежемесячного цикла лекций лежит идея показать эпоху, в которой жил Михаил Булгаков, сквозь призму советской периодики. Многочисленные газеты и журналы позволяют взглянуть на различные исторические события, происходившие в СССР и за его пределами, нормы и аномалии советского быта, антирелигиозную пропаганду, криминальную хронику и другие грани повседневной жизни.

Тема рассматривается как на материале популярных изданий («Известия», «Правда», «Вечерняя Москва»), так и менее известных сегодня (но не менее интересных) – таких, как «Красный воин», «Медицинский работник», «Безбожник» и других. Отдельное внимание уделяется очеркам и фельетонам самого Михаила Булгакова в «Гудке», «Рабочей газете», «Голосе работника просвещения» и других изданиях. Специальный интерес представляют события, отразившиеся в рассказах и повестях Михаила Булгакова (появление 30-градусной водки «Рыковка» в 1924 году и другие).

В качестве отправной точки лекций взят сентябрь 1921 года — дата переезда Михаила Булгакова в Москву. В 2018 году лекции будут посвящены журналам и газетам 1927 года.

В рамках лекции мы поговорим о том, как в советской прессе были отражены различные события марта 1927 года: о праздновании Международного дня женщин-работниц и годовщине Парижской коммуны, о слабостях пожарной охраны, о кинофикации произведений Михаила Лермонтова и 75-летии со дня смерти Николая Гоголя, о “кинодельцах” и “врачах-аферистах”, о кинокартине “41-й”, об изгнании дьявола из Бордо и других новостях.

Лекции проводятся каждую последнюю субботу месяца.
Лектор — к.ф.н. Иван Александрович Назаров
Время начала: 16:00