Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

С нового года мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Экскурсии по субботам

Если вы, с друзьями или в гордом одиночестве, хотите узнать все о жизни и творчестве Михаила Булгакова (за полтора часа), то приходите в нехорошую квартиру в субботу!

Михаил Булгаков в потоке российской истории XX-XXI вв. Выпуск 6

Сборник включает материалы Восьмых Международных научных чтений «Михаил Булгаков в потоке российской истории XX–XXI вв.», проходивших в Государственном музее М. А. Булгакова 21–22 ноября 2017 г.

Book-Mockup-sbornik-6

Содержание:

1. Глущенко Ирина Викторовна

«Мравалжамиер». Как Сталин и батумские рабочие праздновали Новый год (версии Берии, Булгакова и рабочих)

2. Иваньшина Елена Александровна

О смешении языков и конфликте текстов у Булгакова

3. Казьмина Ольга Александровна

Карты, деньги и азарт, или Кто есть кто в карточном домике (о пьесе М. А. Булгакова «Зойкина квартира»)

4. Капрусова Марина Николаевна

О некоторых булгаковских аллюзиях в книге В. Катаева «Алмазный мой венец»

5. Кораблев Александр Александрович

Криптография в «Мастере и Маргарите»: толстяк и королева (опыт прочтения)