Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

С нового года мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Выставка «Квартирный вопрос»

В сентябре 1921 года Михаил Булгаков приехал в Москву и первым вопросом, с которым он столкнулся, стал «квартирный вопрос». Несколько дней будущий писатель ночевал у друзей и знакомых, скитаясь по Москве, пока, наконец, ему не удалось получить довольно просторную комнату в коммунальной квартире № 50 дома 10 по Большой Садовой. >>>

10 марта 19:00

Лекция «Театральный альбом Михаила Булгакова» (в рамках проекта «Тайна занавеса»)

В рамках проекта «Тайна занавеса» Дмитрий Зуев прочитает лекцию в Доме-музее Марины Цветаевой
по адресу: Борисоглебский пер., 6, стр. 1.

7 мая 1926 года при обыске у Булгакова был конфискован дневник. Писатель воспринял это событие как сигнал и больше уже никогда дневника не вел. Однако примерно в это же время он начинает собирать в альбомы различные материалы своей творческой биографии. Наибольший интерес представляют альбомы, посвященные театральным постановкам 1920-х годов («Дни Турбиных», «Зойкина квартира», «Багровый остров»). К отбору материалов и их месту в рамках целого Булгаков подходит с определенным планом. Можно сказать, он ищет новую форму дневника. Это очень интересный источник, по которому мы можем судить, как Булгаков воспринимал свою работу в театре, видеть стремительный рост его популярности и отслеживать динамику критических нападок в его адрес.

Лектор: Дмитрий Зуев – старший научный сотрудник Музея М.А. Булгакова.

Вход на лекцию бесплатный, по предварительной регистрации.
Лекция состоится в Доме-музее Марины Цветаевой
по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.
Тел.: +7(495)695-35-43

Лекция – часть специального цикла «Музеи о театрах» от проекта Дома-музея Марины Цветаевой «Лекторий Дома», созданного в партнерстве с компанией Storytel.
Проект «Тайна занавеса» в Доме-музее Марины Цветаевой приурочен к завершению Года театра в России и пройдет с 14 февраля по 5 апреля 2020 года. Подробности —
на сайте Доме-музее Марины Цветаевой