puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

16 июля 2016 13:00

Лекция о жизни и творчестве М.А. Булгакова. «Фантастика Михаила Булгакова: от омоложения до машины времени».

Летом этого года в парках «Садовники» и «Кузьминки» стартует проект «Культурные выходные». Каждую субботу и воскресенье в течение всего летнего сезона планируются встречи с режиссерами, мастер-классы и лекции музеев, библиотек города и т.п. Лекцию от музея М.А. Булгакова читает сотрудник музея Иван Назаров.

Описание:
Каким будет облик человека будущего, можно ли победить смерть, когда земляне покорят Луну и Марс – эти вопросы можно было встретить не только на страницах советской периодики, но и в творчестве Алексея Толстого, Александра Беляева, Евгения Замятина и других писателей. Михаил Булгаков – чрезвычайно выигрышная фигура для разговора о научной фантастике 1920-1930-х годов: в его прозе и драматургии талант литератора органично переплетался не только с исканиями противоречивой эпохи, но и с личным опытом врача-естествоиспытателя. В рамках лекции планируется дать комментарий теме научного открытия и ответственности за него в булгаковских произведениях.

Посещение: Вход свободный.

Место проведения: ПКиО “Кузьминки”

Даты проведения: 16.07.2016

Адрес: ПКиО “Кузьминки”