Кураторская экскурсия по выставке «“Собачье сердце”: Приключения запрещенной книги»

Приходите на бесплатную кураторскую экскурсию по совместной выставке Музея М. А. Булгакова и Международного Мемориала «„Собачье сердце“: приключения запрещенной книги. Чудовищная история» в выставочном зале Международного Мемориала. >>>

16 июля 2016 13:00

Лекция о жизни и творчестве М.А. Булгакова. «Фантастика Михаила Булгакова: от омоложения до машины времени».

Летом этого года в парках «Садовники» и «Кузьминки» стартует проект «Культурные выходные». Каждую субботу и воскресенье в течение всего летнего сезона планируются встречи с режиссерами, мастер-классы и лекции музеев, библиотек города и т.п. Лекцию от музея М.А. Булгакова читает сотрудник музея Иван Назаров.

Описание:
Каким будет облик человека будущего, можно ли победить смерть, когда земляне покорят Луну и Марс — эти вопросы можно было встретить не только на страницах советской периодики, но и в творчестве Алексея Толстого, Александра Беляева, Евгения Замятина и других писателей. Михаил Булгаков — чрезвычайно выигрышная фигура для разговора о научной фантастике 1920-1930-х годов: в его прозе и драматургии талант литератора органично переплетался не только с исканиями противоречивой эпохи, но и с личным опытом врача-естествоиспытателя. В рамках лекции планируется дать комментарий теме научного открытия и ответственности за него в булгаковских произведениях.

Посещение: Вход свободный.

Место проведения: ПКиО «Кузьминки»

Даты проведения: 16.07.2016

Адрес: ПКиО «Кузьминки»