Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

С нового года мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Экскурсии по субботам

Если вы, с друзьями или в гордом одиночестве, хотите узнать все о жизни и творчестве Михаила Булгакова (за полтора часа), то приходите в нехорошую квартиру в субботу!

11 июня 2016 13:00

Лекция о жизни и творчестве М.А. Булгакова. «Мишу всегда интересовали патологические глубины»: безумие мира и безумие личности в произведениях М.А. Булгакова

Летом этого года в парках «Садовники» и «Кузьминки» стартует проект «Культурные выходные». Каждую субботу и воскресенье в течение всего летнего сезона планируются встречи с режиссерами, мастер-классы и лекции музеев, библиотек города и т.п. Лекцию от музея М.А. Булгакова читает сотрудник музея.

Описание: Лекция будет посвящена одной из любопытнейших тем в творчестве Михаила Булгакова – безумию личности и “безумию мира”.
Тема безумия (и ее различные вариации) занимает важное место в художественной системе Булгакова и находит свое воплощение во многих работах писателя: как отражение интереса автора к пограничным состояниям человеческой психики, как социально-философское осмысление пространства сумасшедшего дома, как внимание к символической фигуре безумца, а также древнерусскому юродству. В рамках лекции планируется уделить внимание отражению темы сумасшествия как в булгаковском творчестве, так и в современной для писателя художественной литературе.

Посещение: Вход свободный.

Место проведения: ПКиО “Кузьминки”

Даты проведения: 11.06.2016

Адрес: ПКиО “Кузьминки”