4 ноября 2018 18:00

Лекция Мариэтты Чудаковой в рамках акции “Ночь искусств” (Библиотечный отдел)

4 ноября в рамках акции “Ночь искусств” с лекцией, посвященной 125-летию со дня рождения Елены Сергеевны Булгаковой, выступит литературовед, Член Европейской академии, автор первой научной булгаковской биографии Мариэтта Чудакова.

banner_noch

2 ноября (21 октября) 1893 года родилась Елена Сергеевна Нюренберг, будущая жена Михаила Булгакова. Муза писателя, ставшая прототипом Маргариты в его последнем романе, пережила мужа на 30 лет, посвятив эти годы борьбе за его возвращение в литературу. В 1960-е благодаря ее усилиям главные булгаковские сочинения были опубликованы и представлены на сцене и в кино.

Мариэтта Чудакова, лично знавшая Елену Сергеевну, расскажет о встречах с ней и о том, какую роль она сыграла в посмертной судьбе Булгакова и наших представлениях о нем.

Лекция состоится в 18:00 в Библиотечном отделе Музея Булгакова по адресу:
Большой Афанасьевский пер., дом 35-37 стр. 4