puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

17 апреля 2016 16:00

Круглый стол в Центре авангарда на Шаболовке «Частная история XX века. Виртуальные коллекции»

Круглый стол, приуроченный к Дню исторического и культурного наследия, посвящен презентации и обсуждению онлайн проектов, появившихся за последние несколько лет и посвященных сохранению памяти частного человека. Мы хотели бы собраться и попытаться вместе осмыслить это явление в журналистике, исторической науке, музейном деле.
Основная цель круглого стола – создать основу для взаимодействия.

Круглый стол состоится в воскресенье 17 апреля в 16:00 в Центре авангарда на Шаболовке (Библиотека «Просвещение трудящихся») по адресу: Серпуховский вал, 24, стр.2.

МОДЕРАТОРЫ:

Дмитрий Опарин (Музей М. А. Булгакова)
Александра Селиванова (Центр авангарда)

УЧАСТНИКИ:

Филипп Дзядко
Relikva — сайт, посвященный частной памяти, где всем желающим предлагается создать свой собственный музей: публиковать фотографии дорогих им предметов и рассказывать их истории.

Илья Венявкин, Михаил Мельниченко
Прожито — электронный корпус личных дневников ХХ века, в который команда проекта планирует загружать доступные дневники на русском языке.

Дмитрий Опарин
Дом 10 — сайт, посвященный истории дома № 10 по Большой Садовой, где собраны архивные документы и старые фотографии, видео-интервью и воспоминания жителей почти каждой квартиры дома на протяжении всего ХХ века

Илья Старков
Тогда — культурологический проект о 1920-х – 1950-х годах (история повседневности, искусство, литература, кино по темам)
Москва Тогда — историческая хроника московской жизни с 1900 по 1950-е годы с привязкой по дате: новости, сводки, репертуары театров, мода на основе газетных публикаций и архивных материалов

Александра Поливанова
05/03/53 — проект посвящен 5–9 марта 1953 года — дням смерти и похорон Сталина: попытка реконструировать общественную атмосферу тех дней и исторические детали, оставшиеся за пределами официальной хроники на основе личных воспоминаний очевидцев.
Топография Террора — это адресная книга и база данных советского террора в Москве: карта, фотографии, видео, тексты, разложенные на несколько тематических слоев.