CR_Cultura_online_260x260

Краудсорсинг-проект «Культура онлайн»

Культурные учреждения столицы стремятся говорить со своей аудиторией на одном языке. А потому все большую популярность приобретают онлайн-форматы общения со зрителями и слушателями. Что хочет увидеть современный посетитель онлайн-выставки или виртуальной экскурсии? Чему хочет научиться участник вебинара? Какие возможности онлайн-коммуникации есть у культурных учреждений Москвы сегодня, а какие еще предстоит реализовать – обсудим на новом краудсорсинг-проекте «Культура онлайн». >>>

Выставка «”Ваш роман прочитали”: как Михаил Булгаков стал знаменитым писателем»

В 2021 году исполняется 130 лет со дня рождения М. А. Булгакова. К этой дате Ступинский историко-краеведческий музей и Музей М. А. Булгакова подготовили выставку «„Ваш роман прочитали“: как Михаил Булгаков стал знаменитым писателем». Выставка проходит в городе Ступино по адресу: ул. Андропова, д.61/11 >>>

17 апреля 2016 16:00

Круглый стол в Центре авангарда на Шаболовке «Частная история XX века. Виртуальные коллекции»

Круглый стол, приуроченный к Дню исторического и культурного наследия, посвящен презентации и обсуждению онлайн проектов, появившихся за последние несколько лет и посвященных сохранению памяти частного человека. Мы хотели бы собраться и попытаться вместе осмыслить это явление в журналистике, исторической науке, музейном деле.
Основная цель круглого стола – создать основу для взаимодействия.

Круглый стол состоится в воскресенье 17 апреля в 16:00 в Центре авангарда на Шаболовке (Библиотека «Просвещение трудящихся») по адресу: Серпуховский вал, 24, стр.2.

МОДЕРАТОРЫ:

Дмитрий Опарин (Музей М. А. Булгакова)
Александра Селиванова (Центр авангарда)

УЧАСТНИКИ:

Филипп Дзядко
Relikva — сайт, посвященный частной памяти, где всем желающим предлагается создать свой собственный музей: публиковать фотографии дорогих им предметов и рассказывать их истории.

Илья Венявкин, Михаил Мельниченко
Прожито — электронный корпус личных дневников ХХ века, в который команда проекта планирует загружать доступные дневники на русском языке.

Дмитрий Опарин
Дом 10 — сайт, посвященный истории дома № 10 по Большой Садовой, где собраны архивные документы и старые фотографии, видео-интервью и воспоминания жителей почти каждой квартиры дома на протяжении всего ХХ века

Илья Старков
Тогда — культурологический проект о 1920-х – 1950-х годах (история повседневности, искусство, литература, кино по темам)
Москва Тогда — историческая хроника московской жизни с 1900 по 1950-е годы с привязкой по дате: новости, сводки, репертуары театров, мода на основе газетных публикаций и архивных материалов

Александра Поливанова
05/03/53 — проект посвящен 5–9 марта 1953 года — дням смерти и похорон Сталина: попытка реконструировать общественную атмосферу тех дней и исторические детали, оставшиеся за пределами официальной хроники на основе личных воспоминаний очевидцев.
Топография Террора — это адресная книга и база данных советского террора в Москве: карта, фотографии, видео, тексты, разложенные на несколько тематических слоев.