banner_preobr_mini

Посещение Музея Булгакова

Дорогие друзья! 1 июля Музей М.А. Булгакова открывается. Для посещения музея необходимо купить электронный билет. >>>

bolshoi-musei-mini

Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

Мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Экскурсия по субботам

Если вы, с друзьями или в гордом одиночестве, хотите узнать все о жизни и творчестве Михаила Булгакова (за полтора часа), то приходите в нехорошую квартиру в выходные!

Электронная выставка «“Без звонка”: Мелик-Пашаев в гостях у Булгаковых»

Выставка в честь 129-летия со дня рождения Михаила Булгакова будет посвящена истории дружеских взаимоотношений М.А. Булгакова и А.Ш. Мелик-Пашаева. В центре внимания — уникальный автограф самого Михаила Булгакова. Важным дополнением выставки станут одни из самых первых иллюстраций к роману «Мастер и Маргарита».

banner_melik

В 1930-х годах жизнь Михаила Булгакова была полна творческих и личных событий: телефонный разговор со Сталиным и возвращение спектакля «Дни Турбиных» на сцену МХАТа, начало совместной жизни с Еленой Сергеевной, снятие «Мольера», работа в Большом театре… Сценарист Сергей Ермолинский вспоминал, что ко второй половине 1930-х годов круг булгаковских знакомых сузился — «…гости стали его утомлять. Он предпочитал, чтобы приходили “свои”». В то время одним из самых ярких среди «своих» в булгаковском кругу был дирижер Большого театра Александр Шамильевич Мелик-Пашаев.

Булгаковы и Мелик-Пашаевы познакомились осенью 1935 года. Современники оставили многочисленные воспоминания об их рабочих буднях и ярких праздничных встречах – это домашние (подчас спонтанно возникающие) вечера с шампанским и танцами, посещение шашлычных, игры в бильярд, шутки и пародии… Благодаря собранным материалам (документам, фотографиям, хронике и др.) авторы выставки постарались рассказать историю дружеских взаимоотношений Булгаковых и Мелик-Пашаевых, передать атмосферу домашнего праздника и радости от нахождения в кругу близких людей — тех, кого можно принимать без звонка.

Куратор и автор легенд: Иван Назаров