puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

bolshoi-musei-mini

Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

Мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

Электронная выставка «Ахматова и Булгаков: от письма Сталину к сожженной тетради»

Булгаков и Ахматова — не самая очевидная пара в русской литературе XX века. На первый взгляд, слишком мало могло их друг в друге заинтересовать. Булгаков неоднократно и не без некоторого эпатажа говорил, что не любит и не понимает стихов. Ахматовой же был чужд театр, в особенности МХАТ, где более 900 раз прошли булгаковские «Дни Турбиных». В 1930-е годы их сблизили внешние обстоятельства и невзгоды — за важным параллелизмом судеб, которому и Булгаков, и Ахматова придавали большое значение, открываются творческие сближения.

Banner_Akhmatova_Bulgakov

Главное свидетельство этого диалога — стихотворение Анны Ахматовой «Памяти М. Булгакова». Это единственный поэтический отклик на его смерть и единственное целостное высказывание о писателе Ахматовой.

ПОСМОТРЕТЬ ВЫСТАВКУ

Совместный выставочный проект Музея М.А. Булгакова и Музея А.А. Ахматовой в Фонтанном доме предлагает эксперимент по медленному чтению стихотворения «Памяти М. Булгакова». Экспонаты этой виртуальной выставки (среди которых, например, письмо Анны Ахматовой Сталину, которое помогал составлять Михаил Булгаков) рассказывают, каким видела писателя Ахматова весной 1940 года, и как развивались ее представления о нем. Отдельный сюжет в экспозиции — дружба Ахматовой с вдовой писателя Еленой Сергеевной Булгаковой в эвакуации и в послевоенные годы.