bolshoi-musei-mini

Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

Мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

CR_Cultura_online_260x260

Краудсорсинг-проект «Культура онлайн»

Культурные учреждения столицы стремятся говорить со своей аудиторией на одном языке. А потому все большую популярность приобретают онлайн-форматы общения со зрителями и слушателями. Что хочет увидеть современный посетитель онлайн-выставки или виртуальной экскурсии? Чему хочет научиться участник вебинара? Какие возможности онлайн-коммуникации есть у культурных учреждений Москвы сегодня, а какие еще предстоит реализовать – обсудим на новом краудсорсинг-проекте «Культура онлайн». >>>

Экскурсия по субботам

Если вы, с друзьями или в гордом одиночестве, хотите узнать все о жизни и творчестве Михаила Булгакова (за полтора часа), то приходите в нехорошую квартиру в выходные!

Дмитрий Опарин. «Большая Садовая, 10. История московского дома, рассказанная его жителями»

Книга посвящена более чем вековой истории известного дома №10 по Большой Садовой.

Book Mockup - 15

В разное время в этом доме жили М.А. Булгаков, П.П. Кончаловский, В.И. Суриков, Г.Б. Якулов, бывали С.А. Есенин, Ф.Е. Каплан, В.В. Маяковский, А. Дункан, А.А. Белый, О.Я. Рабин и многие другие. Однако в фокусе нашего исследования судьбы незнаменитых жителей дома — дореволюционных банкиров и присяжных поверенных, врачей и советских типографских работников, литераторов и портних, милиционеров и посольских сотрудников. История дома раскрывается в воспоминаниях его жителей, фотографиях из семейных собраний и архивных документах. Также в книге впервые публикуется автобиографическая повесть жительницы квартиры № 18 литератора Софьи Георгиевны Тадэ (1909–1976) «Дом Пигит», рассказывающая о событиях 1917–1924 годов.

sadovaya10_book

Издательство: «Кучково поле»
Редактор: Екатерина Ряхина
Корректор: Наталия Черкасова
ABCdesign
Арт-директор: Дмитрий Мордвинцев
Дизайн-макет, верстка: Полина Лауфер
Подготовка изображений: Ольга Зирко, Анастасия Агеева, Дарья Горячева
Инфографика: Анастасия Агеева, Даниил Бондаренко
Координатор: Лиза Ащеулова

ПРЕССА О КНИГЕ

12 фактов об одном из самых известных домов Москвы, 12.02.2018, Горький Медиа.

Знакомые Есенина, соседи Булгакова, 09.02.2018, Мослента.

«А потом все это рухнуло. И началось…», 30.01.2018, Мослента.