27 августа 2021

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени.

С середины 1950-х годов имя М. А. Булгакова начинает постепенно выходить из тени. Большую роль в этом сыграл кинематограф. По киноафишам многие зрители начинали свое знакомство с булгаковскими героями.

Самого писателя привлекало кино — Булгаков написал два сценария по гоголевским «Мертвым душам», «Ревизору», но они так и не получили воплощения. А вот его посмертная кинематографическая судьба оказалась более удачной. Первой была картина Л. Трауберга по мхатовскому спектаклю «Мертвые души» (1960). Булгаков написал для него инсценировку и работал над постановкой в качестве режиссера-ассистента.

В кино произведения Булгакова зажили своей самостоятельной жизнью. Например, фильм Л. Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» зрители часто не связывают с писателем, хотя он упомянут и в титрах, и на афишах. А телефильм «Собачье сердце» В. Бортко, для которого характерно аккуратное обращение с авторским текстом, соперничает в популярности с самой повестью.

Выставка открыта с 27 августа по 30 сентября 2021 года