
На Аллее Архитектора Клейна в Хамовниках открыта уличная стендовая выставка, которая рассказывает о том, как в 1920-е и 1930-е годы Михаил Булгаков проводил свой отпуск. Кавказ, подмосковные дачи, поездки в Ленинград, игра в теннис, шарады, ловля бабочек и спиритические сеансы — вы узнаете о любимых местах отдыха писателя и о том, как он проводил свой досуг без книг и письменного стола.
Михаил Булгаков очень любил солнце, тепло и море. Каждое лето он старался выбраться из Москвы на побережье, чтобы отдохнуть и набраться сил перед работой над новыми литературными и театральными замыслами. Если у писателя не было возможности отправиться на море, он выбирал приятные места на природе недалеко от Москвы и особенно ценил, если рядом были озеро или река.
Ретро‑открытки с редкими фотографиями расскажут, как писатель отзывался о своей гостинице в Сухуми, где останавливался в Ленинграде, каким был игроком в теннис на корте в Крюково и как загорал в Серебряном бору, отдыхая от городского шума и духоты.
Куратор выставки — Мария Котова (главный научный сотрудник научно‑просветительского отдела музея Михаила Булгакова, кандидат филологических наук)