Выставка в “нехорошей квартире” Ключик-Зубило: к 125-летию со дня рождения Юрия Олеши

Выставка  посвящена одному из ближайших друзей Михаила Булгакова — писателю Юрию Олеше (1899–1960).

Olesha_web_banner_1

Юрий Олеша, как и Михаил Булгаков, в начале 1920-х годов переехал в Москву и его путь в мир столичной литературы также начался с должности фельетониста в железнодорожной газете «Гудок». Здесь, вместе с Олешей и Булгаковым работали Валентин Катаев, Илья Ильф и Евгений Петров, Леонид Саянский, Борис Перелешин, Семен Гехт и другие.

Все они сочиняли фельетоны, правили письма рабкоров и придумывали веселые заголовки для последней «четвертой полосы» газеты. Особенной любовью и популярностью пользовались стихи Юрия Олеши, подписанные псевдонимом «Зубило» (иногда ему отдавали целую полосу!).

Куратор выставки — Мария Котова, заведующая научно-методическим отделом музея Михаила Булгакова.

Даты проведения выставки: 3 мая — 15 сентября 2024 г.

Место проведения: Большая Садовая, 10, 6-й подъезд, кв. 50 («нехорошая квартира»)

Вход на выставку по билетам на постоянную экспозицию.

Выставка рассказывает о значимых произведениях Юрия
Олеши, работе в «Гудке», его славе фельетониста и литературном расцвете, а также о коллегах, друзьях и  литературных соперниках. На выставке представлена довоенная мебель из редакции газеты «Гудок», пишущие машинки 1930-х годов, настольный телефон, пресс-папье и стальной пенал для канцелярских принадлежностей того времени — словно только вчера писатели покинули рабочее место и вот-вот примутся за свою ежедневную редакционную работу.

Среди важных экспонатов выставки не только предметы из фондов музея Михаила Булгакова, но и документы из Российского государственного архива литературы и искусства. Вы сможете познакомиться с фотографиями писателя, его товарищей, газетными вырезками, полосами «Гудка» за 1924 и 1925 годы, командировочным удостоверением Юрия Олеши и другими документами. Здесь и портрет Олеши, выполненный братом Ильи Ильфа Михаилом, обложка сказки «Три толстяка» (1928), издание повести «Зависть» (1927) и другие документы, которые создают многомерный образ писателя — Зубило-ключика-Юрия

Отдельного внимания посетителей выставки заслуживает мемуарный памфлетный роман «Алмазный мой венец» Валентина Катаева (на выставке представлена первая публикация) — появляется в романе под псевдонимом «ключик», а сам роман выходит в 1978 году — почти через двадцать лет после смерти писателя.