Выставка «Театральный человек. К 400-летию Мольера»

Драматичная история постановки пьесы Булгакова «Кабала святош» на сцене МХАТа — новая выставка в мемориальной квартире Булгакова на Большой Пироговской, 35а.

Molier_web_2450x850

«Работу над Мольером я, к великому моему счастью, наконец закончил и пятого числа сдал рукопись. Изнурила она меня чрезвычайно и выпила из меня все соки. Уже не помню, который год я, считая с начала работы еще над пьесой, живу в призрачном и сказочном Париже XVII века», — писал Михаил Булгаков своему брату Николаю в марте 1933 года.

Личность французского драматурга и его театр оставили в творчестве писателя заметный след. Булгаковская «Мольериана» продолжалась с 1929 по 1936 годы. За это время были написаны пьесы «Кабала святош» и «Полоумный Журден», роман «Жизнь господина де Мольера», переведена пьеса «Скупой». Образ Мольера стал для Булгакова символом вечного диалога между искусством и властью, современниками и эпохами.

Посетитель выставки уже с первых шагов становится театральным зрителем, перед которым открывается закулисье: «литературная часть» с историей и предысторией создания пьесы; «пошивочный цех» со старинными манекенами, швейной машинкой, оригинальными эскизами костюмов и декораций Петра Вильямса; условная «сцена», где разворачивается драматичный сценарий — постановка одного из главных спектаклей Булгакова в 1936 году во МХАТе и почти моментальное снятие его с репертуара, сопровождавшееся лавиной критики.

Благодаря подлинным документам, фотографиям и эскизам, воспоминаниям и дневниковым записям, личным вещам и архивным материалам из собраний Музея МХАТ, Пушкинского Дома, РГБ, РГАСПИ, Архива ФСБ и Музея М.А. Булгакова — зритель максимально полно знакомится с историей мольеровского сюжета в творчестве Михаила Булгакова.

Исторический блок продолжают экспонаты и уникальные фотографии из знаковых спектаклей ведущих театров страны: БДТ им. Г.А. Товстоногова, «Ленкома Марка Захарова», театра «Современник» и Театра на Юго-Западе. Роль французского драматурга на сцене в разное время исполняли Олег Ефремов, Игорь Кваша, Сергей Юрский, Виктор Авилов, Александр Пелевин.

Куратор — Иван Назаров
Дизайн — Алина Саулова

Выставка открыта до 11 июня 2023 года по адресу: Большая Пироговская, 35а.

ПРЕССА О ВЫСТАВКЕ

Булгаковской «Мольериане» посвящена выставка в квартире писателя в Москве, 02.12.2022, репортаж телеканала «Культура», программа «Новости культуры»

В Москве открылась выставка, посвященная творчеству Михаила Булгакова, 02.12.2022, репортаж телеканал ОТР

В Доме Булгакова откроется выставка о Мольере, 25.11.2022, TimeOut