Информация о возврате средств за билеты на отмененные мероприятия музея М. А. Булгакова

Дорогие друзья.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе Москве в период с 17 марта по 10 апреля отменяются все массовые мероприятия с участием граждан, в том числе в сфере культуры. (указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», указ Мэра Москвы от 16 марта 2020 г. № 21-УМ). >>>

31 марта 19:00

Выставка «Словарь писателей Михаила Булгакова: Юрий Слёзкин»

Разговор куратора выставки Александра Рогинского с внуком писателя Юрием Слезкиным. Онлайн-экскурсия. Электронная выставка.

Ко времени знакомства с Булгаковым Слёзкин был уже известным писателем, публиковался в престижных изданиях своего времени («Аполлон», «Русская мысль», «Новая жизнь» и др.) и даже выпустил несколько томов собрания сочинений.

Они познакомились во Владикавказе 1920 году, подружились, работали вместе в подотделе искусств (что нашло отражение в повести Булгакова «Записки на манжетах»). При содействии Слёзкина были поставлены первые владикавказские пьесы Булгакова. Позднее встретились вновь в Москве: Слёзкин покровительствовал начинающему писателю, вводил его в столичные писательские круги.

Однако в середине двадцатых годов жизненные пути писателей расходятся. Что послужило причиной разрыва, мы вряд ли когда-нибудь доподлинно узнаем, но очевидно, что помимо человеческих разногласий между ними были еще разногласия идейные: Булгаков воспринимал себя частью старого мира и не стремился с этим старым миром расстаться, а наследник крупной дворянской фамилии Слёзкин выбрал для себя иной путь.

Музей М.А. Булгакова благодарит внука писателя, хранителя семейного архива историка Юрия Львовича Слёзкина, без ценных консультаций которого эта выставка никогда бы не состоялась.

Также приглашаем вас посмотреть электронную версию выставки.

ОНЛАЙН-ЭКСКУРСИЯ ПО ВЫСТАВКЕ С КУРАТОРОМ АЛЕКСАНДРОМ РОГИНСКИМ

Партнеры выставки:

Государственная публичная историческая библиотека России
Государственный архив Российской Федерации
Российская государственная библиотека
Российский государственный архив литературы и искусства