banner_preobr_mini

Посещение Музея Булгакова

Дорогие друзья! 1 июля Музей М.А. Булгакова открывается. Для посещения музея необходимо купить электронный билет. >>>

Информация о возврате средств за билеты на отмененные мероприятия музея М. А. Булгакова

Дорогие друзья.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе Москве в период с 17 марта по 10 апреля отменяются все массовые мероприятия с участием граждан, в том числе в сфере культуры. (указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», указ Мэра Москвы от 16 марта 2020 г. № 21-УМ). >>>

29 августа 2019 18:00

Выставка «Словарь писателей Михаила Булгакова: Георгий Гайдовский»

Отпрыск древнего дворянского рода, уроженец Полтавского уезда Георгий Николаевич Гайдовский (1902-1962) сочинял остросюжетные рассказы и романы, бытовые очерки, революционные пьесы, газетные фельетоны, повести о советских моряках. За сорок лет жизни в литературе он выпустил более двадцати книг — много больше, чем иные его собратья по перу.

Gaydovsky_banner_sayt

В 20-е годы Гайдовский приятельствовал с Булгаковым и, обладая не великим, но уверенным и звонким писательским голосом, вполне мог стать одним из героев не осуществленного проекта «Словаря русских писателей» (задуман Булгаковым в октябре 1922 года). Позже – направил свой юношеский задор в иное русло, став советским литератором в полном смысле этого слова.

Жизнь писателя и человека, имевшего тягу к приключениям и пытавшегося отыскивать остросюжетные ходы даже в буднях Союза советских писателей – вот о чём эта выставка, первая выставка из цикла «Словарь писателей Михаила Булгакова».

Большинство экспонатов (в том числе все документы из семейных архивов Г. Гайдовского и Д. Стонова) выставляется впервые.

В центре выставки – экземпляр булгаковской «Дьяволиады» с дарственной надписью: «Дорогому Георгию Николаевичу Гайдовскому на память от человека, просидевшего три года на Садовой в надежде чего-то достичь. 18 сент. 1924 г.»

Чего достиг Булгаков – общеизвестно.

А Гайдовский?..

Выставка работает с 30 августа по 10 ноября 2019 г. по адресу: Большая Садовая, дом 10, кв. 50 (выходной день – понедельник).
Приходите на кураторские экскурсии по выставке

Музей М. А. Булгакова благодарит за помощь в подготовке выставки:

Государственный архив Российской Федерации
Российский государственный архив литературы и искусства
Российскую государственную библиотеку
Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина