puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

bolshoi-musei-mini

Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

Мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

Выставка «Комикс “Мастер и Маргарита”. Михаил Булгаков в “бумажном кино”»

Комикс «Мастер и Маргарита» был создан крупнейшими авторами российского комикса Аскольдом Акишиным и Мишей Заславским в 1992-1993 годах. Ранний опыт переноса знаменитого романа на язык графической литературы до недавнего времени оставался неизвестным отечественному читателю.

mm banner

Работа над графической интерпретацией началась при московском клубе-студии «КОМ», важном творческом объединении энтузиастов комиксов в России 1990-х. Вступительный фрагмент был опубликован в газете Независимой рок-ассоциации «Р&К» (рок и комикс), в 1993 году, но сама книга так и не вышла, а оригиналы оказались утеряны. Уцелевшие копии были сверстаны и напечатаны для друзей в нескольких экземплярах самими авторами. Лишь через десять лет после выхода самиздатовской версии французская переводчица Элен Доньоль-Ремо заинтересовалась работой Акишина и Заславского. В 2005 году появилось полное издание комикса на французском языке, еще через шесть лет книга была переведена на польский. Впервые на русском языке полное издание комикса было опубликовано издательством «Бумкнига» в марте 2020 года.

Почти 30 лет назад Миша Заславский засел за референсы, фотодокументы эпохи и уже опубликованные в 1992 году черновые редакции романа, чтобы сочинить сценарий, а Аскольд Акишин взялся за графику, чередуя манеры рисунка в зависимости от характера сцены. В результате получилась одна из любопытнейших графических интерпретаций романа Михаила Булгакова.

Понять, как адаптировался оригинальный текст, и проследить историю создания комикса по одному из самых любимых читателями произведений Михаила Булгакова станет возможным на выставке, где будут представлены авторская графика, черновые скетчи и пробные покраски, редкие материалы к французскому и польскому изданиям, а также самая первая публикация в газете «Р&К» и другие предметы, переданные в дар музею Мишей Заславским.

Куратор — Миша Заславский

Благодарим за помощь в организации выставки Аскольда Акишина и Дмитрия Яковлева.

Выставка открыта с 3 июня по 26 сентября 2021 года.
Выставка участвует в параллельной программе Всероссийского книжного фестиваля «Красная площадь».

ПРЕССА О ВЫСТАВКЕ

Музей Булгакова представил выставку по комиксу «Мастер и Маргарита», 08.06.2021, teatral-online.ru