Выставка «Москва оживлена чрезвычайно. 13 историй из жизни Парка Горького, рассказанных Михаилом Булгаковым»

Проект, приуроченный к 130-летию Михаила Булгакова, рассказывает о Всесоюзной сельскохозяйственной кустарно-промышленной выставке, проходившей на территории Парка Горького в 1923 году и описанной Михаилом Булгаковым в 13 очерках, опубликованных в газете «Накануне» под названием «Золотистый город». >>>

Выставка «Дорогие посетители»

В центре внимания выставки Музея Михаила Булгакова «Дорогие посетители» окажется важнейшей участник всех событий, происходящих в «нехорошей» квартире — гость музея. Вовлеченные в проект посетители увидят самые яркие фрагменты росписей подъездных стен разных лет и смогут сами заполнить стены новыми рисунками и надписями, откликаясь на увиденное или создавая что-то свое. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке, которая пройдет в кинотеатре «Космос», будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

21 апреля 2018 17:00

Лекция «Первая пьеса М. А. Булгакова на немецкой сцене – «Дни Турбиных» в Германии 1920-х годов: переводы, постановки, отзывы критиков»

В рамках образовательной программы к выставке «Москва — не Берлин», посвященной 50-летию публикации романа «Мастер и Маргарита» в Германии, состоится лекция Марии Мишуровской «Первая пьеса М. А. Булгакова на немецкой сцене – “Дни Турбиных” в Германии 1920-х годов: переводы, постановки, отзывы критиков».

FB-6

Задолго до публикации немецкого перевода романа «Мастер и Маргарита» в Германии произошла еще одна, не менее загадочная, история, связанная с изданием и постановкой на немецкой сцене пьесы Михаила Булгакова «Дни Турбиных».
Пьеса, созданная для Московского Художественного театра и превращенная усилиями мхатовской молодежи в успешный спектакль, в 1920-е гг. была популярна и за рубежом. Текст ее второй редакции, запрещенной к постановке в СССР, оказался в руках издателя Захария Леонтьевича Каганского. Предприимчивый Каганский в 1927–1928 гг. довольно ловко устроил судьбу «Турбиных» не только в Германии, но и в Европе.
Булгаковская пьеса, переведенная Катей Розенберг на немецкий язык, была издана Каганским для Театрального отдела «Издательства Самуэля Фишера», с которым автор «Дней Турбиных» вскоре заключил договор.
Пьеса «Дни Турбиных» стала первым художественным текстом писателя, изданным в Германии отдельной книгой. Девяносто лет назад, в 1928 году, она была поставлена Объединенным театром в Бреслау, став «премьерой произведений М. А. Булгакова на немецкой сцене».
Так почему же ее автор, М. А. Булгаков, был недоволен усилиями Каганского? Что послужило причиной открытой полемики драматурга и издателя, опубликованной, в частности, в эмигрантской газете «Дни»? Ответы на эти и другие вопросы — в лекции Марии Мишуровской, посвященной 90-летию постановки «Дней Турбиных» на немецкой сцене.

Лекцию читает:
Мария Мишуровская — главный библиограф отдела научной библиографии Российской государственной библиотеки искусств, составитель и редактор аннотированного библиографического указателя «М.А. Булгаков», автор книги «Борьба за роман „Белая гвардия” и издательские интриги 20-х годов».

Посмотреть видеозапись лекции

По завершению лекции вас ждет кураторская экскурсия по выставке «Москва — не Берлин».

Образовательная программа проекта «Москва — не Берлин» организована Музеем Михаила Булгакова совместно с Германским историческим институтом в Москве.
В рамках проекта планируются лекции по истории театра и оперы, издательского дела и цензуры в Германии второй половины XX века, а также рассказы о том, какой видели Москву немецкоязычные современники Михаила Булгакова, и как сам писатель относился к современной ему Германии и ее культуре.