11 сентября 2021

Фестиваль Пешеходных прогулок на Патриарших прудах

На пешеходных экскурсиях в честь дня рождения Москвы вы сможете погулять булгаковскими маршрутами и увидеть эти места глазами писателя и журналиста Михаила Булгакова. Также 11 и 12 сентября вы можете бесплатно посетить Музей Михаила Булгакова самостоятельно, забронировав билет.

billboard

Михаил Булгаков приехал в Москву в сентябре 1921 года и поселился вместе со своей первой женой Татьяной Лаппой в одной из комнат коммунальной квартиры № 50 в доме 10 на Большой Садовой. На пешеходных экскурсиях вы сможете познакомиться с окрестностями Большой Садовой и узнать, какой увидел и запечатлел столицу писатель. Увидите, что скрывалось за суматохой советских учреждений и какие порядки царили на коммунальных кухнях, как военный коммунизм изменил городских обывателей и что привнес НЭП. Перед вами предстанут соседи и друзья Булгакова — реальные прототипы героев рассказов Михаила Булгакова и его романа «Мастер и Маргарита». Вы услышите истории жителей дома по Большой Садовой, 10 и узнаете, почему квартира № 50 стала «нехорошей».

Чтобы принять участие в пешеходной экскурсии, необходимо пройти регистрацию. При посещении музея, пожалуйста, надевайте маску.

РАСПИСАНИЕ СУББОТЫ 11 СЕНТЯБРЯ

13.00 Специальная пешеходная экскурсия «Булгаков на Патриарших» (с посещением музея)
Экскурсовод — Алексей Яковлев
Регистрация на экскурсию.