banner_preobr_mini

Посещение Музея Булгакова

Дорогие друзья! 1 июля Музей М.А. Булгакова открывается. Для посещения музея необходимо купить электронный билет. >>>

bolshoi-musei-mini

Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

Мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Электронная выставка «„Мастер и Маргарита“ Сергея Алимова»

Сергей Александрович Алимов — художник-постановщик культовых мультфильмов и ряда знаковых спектаклей — задумал своих «Мастера и Маргариту» в 1975 году, как черно-белый анимационный фильм. Однако Госкино не поддержало идею художника и проект не был реализован.

В конце 1990-х годов Алимов вернулся к роману и его героям — в 2017 году он заканчивает цикл из двенадцати черно-белых графических листов к «московской части» булгаковского романа.

Стремясь передать гротеск и фантасмагорию, свойственные булгаковской прозе, Сергей Алимов изобразил ключевые сцены бессмертного произведения. В его графике отражена тревожная и таинственная атмосфера Москвы тех лет.