CR_Cultura_online_260x260

Краудсорсинг-проект «Культура онлайн»

Культурные учреждения столицы стремятся говорить со своей аудиторией на одном языке. А потому все большую популярность приобретают онлайн-форматы общения со зрителями и слушателями. Что хочет увидеть современный посетитель онлайн-выставки или виртуальной экскурсии? Чему хочет научиться участник вебинара? Какие возможности онлайн-коммуникации есть у культурных учреждений Москвы сегодня, а какие еще предстоит реализовать – обсудим на новом краудсорсинг-проекте «Культура онлайн». >>>

Выставка «”Ваш роман прочитали”: как Михаил Булгаков стал знаменитым писателем»

В 2021 году исполняется 130 лет со дня рождения М. А. Булгакова. К этой дате Ступинский историко-краеведческий музей и Музей М. А. Булгакова подготовили выставку «„Ваш роман прочитали“: как Михаил Булгаков стал знаменитым писателем». Выставка проходит в городе Ступино по адресу: ул. Андропова, д.61/11 >>>

Электронная выставка «„Мастер и Маргарита“ Сергея Алимова»

Сергей Александрович Алимов — художник-постановщик культовых мультфильмов и ряда знаковых спектаклей — задумал своих «Мастера и Маргариту» в 1975 году, как черно-белый анимационный фильм. Однако Госкино не поддержало идею художника и проект не был реализован.

В конце 1990-х годов Алимов вернулся к роману и его героям — в 2017 году он заканчивает цикл из двенадцати черно-белых графических листов к «московской части» булгаковского романа.

Стремясь передать гротеск и фантасмагорию, свойственные булгаковской прозе, Сергей Алимов изобразил ключевые сцены бессмертного произведения. В его графике отражена тревожная и таинственная атмосфера Москвы тех лет.