Информация о возврате средств за билеты на отмененные мероприятия музея М. А. Булгакова

Дорогие друзья.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе Москве в период с 17 марта по 10 апреля отменяются все массовые мероприятия с участием граждан, в том числе в сфере культуры. (указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», указ Мэра Москвы от 16 марта 2020 г. № 21-УМ). >>>

Электронная выставка «„Мастер и Маргарита“ Сергея Алимова»

Сергей Александрович Алимов — художник-постановщик культовых мультфильмов и ряда знаковых спектаклей — задумал своих «Мастера и Маргариту» в 1975 году, как черно-белый анимационный фильм. Однако Госкино не поддержало идею художника и проект не был реализован.

В конце 1990-х годов Алимов вернулся к роману и его героям — в 2017 году он заканчивает цикл из двенадцати черно-белых графических листов к «московской части» булгаковского романа.

Стремясь передать гротеск и фантасмагорию, свойственные булгаковской прозе, Сергей Алимов изобразил ключевые сцены бессмертного произведения. В его графике отражена тревожная и таинственная атмосфера Москвы тех лет.