Онлайн-выставка «Главная роль Михаила Булгакова»

Актерская работа во МХАТе — короткий и малоизвестный сюжет в биографии Булгакова. Но сам писатель придавал ему особое значение. В марте 1931 года, спустя почти год после начала работы в театре, он впервые попросил Станиславского «включить его в актеры».

В ноябре 1932-го Михаила Булгакова назначили помощником режиссера спектакля «Пиквикский клуб» и дали небольшую роль председателя суда. Спектакль готовили в филиале без ведущих актеров МХАТа, и тем не менее он имел успех. Премьера состоялась 1 декабря 1934 года. До 1938-го «Пиквикский клуб» показали 279 раз и восстановили на сцене после войны.

banner_825

Обладавший природным артистизмом Булгаков получил шанс реализовать еще один свой талант. С явным удовольствием жена писателя Елена Сергеевна записывала в дневнике, что загримированного Булгакова не узнают даже знакомые — одним из них был сам Станиславский. Эту скромную роль в не самом звездном спектакле Булгаков
ценил очень высоко. На шуточном рисунке, изображающем ход его жизни, он поставил эту роль выше всех достижений.

Возможно, его привлекало ощущение творческой свободы, в которой его всегда ограничивали. По словам жены писателя, Булгаков сожалел о том, что рано отказался от роли в «Пиквикском клубе» — так можно было бы избавиться от измывательств режиссеров, объяснял он.

Предлагаем рассмотреть изнутри сцену «Пиквикского клуба», в которой был задействован Михаил Булгаков. Ее детальный разбор дополняют материалы по истории подготовки спектакля.

Электронная выставка «Главная роль Михаила Булгакова» PDF (8,7 Мб)