9 мая 2020

Онлайн-выставка «“Булгаковка” и ее обитатели: 15 рисунков Сергея Эйзенштейна»

Осенью 1941 года из Москвы с Казанского вокзала вышло несколько поездов, направлявшихся в Среднюю Азию. Писатели, артисты, художники и кинематографисты со своими семьями уезжали в эвакуацию.

banner_bulgakovka

ПОСМОТРЕТЬ ВЫСТАВКУ

Елена Сергеевна Булгакова отправилась в Ташкент вместе с 14-летним сыном Сережей Шиловским. Еще в поезде у них завязалась дружба с Сергеем Эйзенштейном, который ехал в соседнем купе.

Елена Сергеевна сохранила в своем архиве серию шуточных набросков, сделанных им в дороге, зарисовок знаменитой балаханы (деревянной надстройки) в писательском доме № 54 по улице Жуковской, где вдова Михаила Булгакова прожила до мая 1943 года, и не менее знаменитого дома “лауреатника” в Алма-Ате, в котором в годы эвакуации поселились работники киностудий.