CR_Cultura_online_260x260

Краудсорсинг-проект «Культура онлайн»

Культурные учреждения столицы стремятся говорить со своей аудиторией на одном языке. А потому все большую популярность приобретают онлайн-форматы общения со зрителями и слушателями. Что хочет увидеть современный посетитель онлайн-выставки или виртуальной экскурсии? Чему хочет научиться участник вебинара? Какие возможности онлайн-коммуникации есть у культурных учреждений Москвы сегодня, а какие еще предстоит реализовать – обсудим на новом краудсорсинг-проекте «Культура онлайн». >>>

Выставка «Первая обложка»

Выставка посвящена истории обложки первого прижизненного сборника повестей и рассказов Михаила Булгакова «Дьяволиада», вышедшего в 1925 году в издательстве «Недра». >>>

9 мая 2020

Электронная выставка «“Булгаковка” и ее обитатели: 15 рисунков Сергея Эйзенштейна»

Осенью 1941 года из Москвы с Казанского вокзала вышло несколько поездов, направлявшихся в Среднюю Азию. Писатели, артисты, художники и кинематографисты со своими семьями уезжали в эвакуацию.

banner_bulgakovka

ПОСМОТРЕТЬ ВЫСТАВКУ

Елена Сергеевна Булгакова отправилась в Ташкент вместе с 14-летним сыном Сережей Шиловским. Еще в поезде у них завязалась дружба с Сергеем Эйзенштейном, который ехал в соседнем купе.

Елена Сергеевна сохранила в своем архиве серию шуточных набросков, сделанных им в дороге, зарисовок знаменитой балаханы (деревянной надстройки) в писательском доме № 54 по улице Жуковской, где вдова Михаила Булгакова прожила до мая 1943 года, и не менее знаменитого дома “лауреатника” в Алма-Ате, в котором в годы эвакуации поселились работники киностудий.