bolshoi-musei-mini

Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

Мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Экскурсия по субботам

Если вы, с друзьями или в гордом одиночестве, хотите узнать все о жизни и творчестве Михаила Булгакова (за полтора часа), то приходите в нехорошую квартиру в выходные!

9 мая

Электронная выставка «“Булгаковка” и ее обитатели: 15 рисунков Сергея Эйзенштейна»

Осенью 1941 года из Москвы с Казанского вокзала вышло несколько поездов, направлявшихся в Среднюю Азию. Писатели, артисты, художники и кинематографисты со своими семьями уезжали в эвакуацию.

banner_bulgakovka

ПОСМОТРЕТЬ ВЫСТАВКУ

Елена Сергеевна Булгакова отправилась в Ташкент вместе с 14-летним сыном Сережей Шиловским. Еще в поезде у них завязалась дружба с Сергеем Эйзенштейном, который ехал в соседнем купе.

Елена Сергеевна сохранила в своем архиве серию шуточных набросков, сделанных им в дороге, зарисовок знаменитой балаханы (деревянной надстройки) в писательском доме № 54 по улице Жуковской, где вдова Михаила Булгакова прожила до мая 1943 года, и не менее знаменитого дома “лауреатника” в Алма-Ате, в котором в годы эвакуации поселились работники киностудий.