25 марта 2023 17:00

YouTube-лекция «Не читайте советских газет». Март 1932

Главные события марта 1932 года в традиционном обзоре периодики булгаковского времени от заведующего отделом научно-исследовательской деятельности Музея М.А. Булгакова Ивана Назарова.

В основе ежемесячного цикла лекций лежит идея показать эпоху, в которой жил Михаил Булгаков, сквозь призму советской периодики. Многочисленные газеты и журналы позволяют взглянуть на различные исторические события, происходившие в СССР и за его пределами, нормы и аномалии советского быта, антирелигиозную пропаганду, криминальную хронику и другие грани повседневной жизни.

Тема рассматривается как на материале популярных изданий («Известия», «Правда», «Вечерняя Москва»), так и менее известных сегодня (но не менее интересных) — таких, как «Красный воин», «Медицинский работник», «Безбожник» и других. Отдельное внимание уделяется очеркам и фельетонам самого Михаила Булгакова в «Гудке», «Рабочей газете», «Голосе работника просвещения» и других изданиях. Специальный интерес представляют события, отразившиеся в рассказах и повестях Михаила Булгакова.
В качестве отправной точки лекций взят сентябрь 1921 года — дата переезда Михаила Булгакова в Москву. В 2023 году лекции посвящены журналам и газетам 1932 года: бытовые подробности и криминальные сводки, новости науки и культуры, внешней и внутренней политики.

Лекции проводятся каждую последнюю субботу месяца в онлайн-формате на YouTube-канале Музея Булгакова.

Лектор — к.ф.н. Иван Александрович Назаров
Время начала — 17:00