bolshoi-musei-mini

Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

Мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Выставка «”Ваш роман прочитали”: как Михаил Булгаков стал знаменитым писателем»

В 2021 году исполняется 130 лет со дня рождения М. А. Булгакова. К этой дате Ступинский историко-краеведческий музей и Музей М. А. Булгакова подготовили выставку «„Ваш роман прочитали“: как Михаил Булгаков стал знаменитым писателем». Выставка проходит в городе Ступино по адресу: ул. Андропова, д.61/11 >>>

5 декабря 2018

Выставка «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова»

Совместная выставка ВДНХ и Музея М. А. Булгакова «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова» — это рассказ о биографии автора и обстоятельствах создания его произведений.

Экспозиция, представленная в рамках проекта «Резидент» в павильоне «Рабочий и колхозница», приглашает своего зрителя к размышлению над вопросами: какова природа литературного образа? какую часть себя отдает автор своему герою? где граница свободы и самостоятельности автора и его героя?

yavlenie-geroya

Первая часть, «За мной, мой читатель!», предложит зрителю погрузиться в образный мир булгаковских текстов, пережить реальность фантазий автора. Во второй части, «Я, к сожалению, не герой», документы, рукописи, письма помогут зрителям проследить хронологию и логику появления ключевых героев произведений писателя — его альтер эго. Третья часть, «Извлечение мастера», — это экспозиционная конструкция, где демонстрируются вещи, принадлежавшие Михаилу Булгакову, а портрет писателя складывается из множества его фотоизображений и текстов воспоминаний современников.

Экспонируемые материалы представлены более чем десятью музеями и архивами Москвы и Санкт-Петербурга.

Выставка открыта до 15 мая 2019 г.
в павильоне «Рабочий и колхозница» по адресу: пр-т Мира, 123Б.

ПРЕССА О ВЫСТАВКЕ

Выставка “Явление героя. В поисках Михаила Булгакова” открылась на ВДНХ, 05.12.2018, сетевое издание “M.24.ru”

На ВДНХ открываются четыре выставки, 05.12.2018, ТАСС

От портсигара до портрета Аннушки, которая разлила масло, 15.12.2018, Газета “Труд”