puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

bolshoi-musei-mini

Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

Мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

5 декабря 2018

Выставка «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова»

Совместная выставка ВДНХ и Музея М. А. Булгакова «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова» — это рассказ о биографии автора и обстоятельствах создания его произведений.

Экспозиция, представленная в рамках проекта «Резидент» в павильоне «Рабочий и колхозница», приглашает своего зрителя к размышлению над вопросами: какова природа литературного образа? какую часть себя отдает автор своему герою? где граница свободы и самостоятельности автора и его героя?

yavlenie-geroya

Первая часть, «За мной, мой читатель!», предложит зрителю погрузиться в образный мир булгаковских текстов, пережить реальность фантазий автора. Во второй части, «Я, к сожалению, не герой», документы, рукописи, письма помогут зрителям проследить хронологию и логику появления ключевых героев произведений писателя — его альтер эго. Третья часть, «Извлечение мастера», — это экспозиционная конструкция, где демонстрируются вещи, принадлежавшие Михаилу Булгакову, а портрет писателя складывается из множества его фотоизображений и текстов воспоминаний современников.

Экспонируемые материалы представлены более чем десятью музеями и архивами Москвы и Санкт-Петербурга.

Выставка открыта до 15 мая 2019 г.
в павильоне «Рабочий и колхозница» по адресу: пр-т Мира, 123Б.

ПРЕССА О ВЫСТАВКЕ

Выставка “Явление героя. В поисках Михаила Булгакова” открылась на ВДНХ, 05.12.2018, сетевое издание “M.24.ru”

На ВДНХ открываются четыре выставки, 05.12.2018, ТАСС

От портсигара до портрета Аннушки, которая разлила масло, 15.12.2018, Газета “Труд”