Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке, которая пройдет в кинотеатре «Космос», будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Специальная пешеходная экскурсия и кинопоказ фильма «Морфий»

В рамках акции «Ночь в Музее» Музей М. А. Булгакова приглашает на специальную пешеходную экскурсию, которая завершится показом драматического фильма «Морфий» режиссера Алексея Балабанова, по мотивам цикла «Записки юного врача» и повести «Морфий» Михаила Булгакова. Показ пройдет в кинотеатре «Художественный». >>>

Ночь в музее М.А. Булгакова: флешмоб «Вы бы почитали что-нибудь…»

В рамках общегородской акции «Ночь в музее» Музей М. А. Булгакова приглашает принять участие во флешмобе «Вы бы почитали что-нибудь…». Мы предлагаем посетителям вспомнить самые знаменитые цитаты из романа «Мастер и Маргарита» и верно продолжить их вслед за автором. >>>

Выставка «Белая гвардия» Михаила Булгакова

В квартире № 50 дома 10 на Большой Садовой улице по ночам, когда коммунальная квартира затихала, Михаил Булгаков писал роман о гражданской войне. Выставка «„Белая гвардия“ Михаила Булгакова» в той самой комнате, где писался роман, рассказывает об истории его замысла и сложном пути к читателю. >>>

Выставка «Петр Вильямс и Михаил Булгаков»

Совместная выставка, подготовленная Музеем М.А. Булгакова и Домом-музеем К.С. Станиславского, знакомит зрителей с историей личных и творческих взаимоотношений писателя Михаила Булгакова и театрального художника Петра Вильямса. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

С середины 1950-х годов имя М. А. Булгакова начинает постепенно выходить из тени. Большую роль в этом сыграл кинематограф. По киноафишам многие зрители начинали свое знакомство с булгаковскими героями.

Самого писателя привлекало кино — Булгаков написал два сценария по гоголевским «Мертвым душам», «Ревизору», но они так и не получили воплощения. А вот его посмертная кинематографическая судьба оказалась более удачной. Первой была картина Л. Трауберга по мхатовскому спектаклю «Мертвые души» (1960). Булгаков написал для него инсценировку и работал над постановкой в качестве режиссера-ассистента.

В кино произведения Булгакова зажили своей самостоятельной жизнью. Например, фильм Л. Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» зрители часто не связывают с писателем, хотя он упомянут и в титрах, и на афишах. А телефильм «Собачье сердце» В. Бортко, для которого характерно аккуратное обращение с авторским текстом, соперничает в популярности с самой повестью.

Выставка открыта с 15 по 30 мая 2021 года в кинотеатре «Космос»
по адресу: простепкт Мира, 109
График работы выставки: ежедневно с 10:00 до 20:00
Вход на выставку свободный.