CR_Cultura_online_260x260

Краудсорсинг-проект «Культура онлайн»

Культурные учреждения столицы стремятся говорить со своей аудиторией на одном языке. А потому все большую популярность приобретают онлайн-форматы общения со зрителями и слушателями. Что хочет увидеть современный посетитель онлайн-выставки или виртуальной экскурсии? Чему хочет научиться участник вебинара? Какие возможности онлайн-коммуникации есть у культурных учреждений Москвы сегодня, а какие еще предстоит реализовать – обсудим на новом краудсорсинг-проекте «Культура онлайн». >>>

Выставка «”Ваш роман прочитали”: как Михаил Булгаков стал знаменитым писателем»

В 2021 году исполняется 130 лет со дня рождения М. А. Булгакова. К этой дате Ступинский историко-краеведческий музей и Музей М. А. Булгакова подготовили выставку «„Ваш роман прочитали“: как Михаил Булгаков стал знаменитым писателем». Выставка проходит в городе Ступино по адресу: ул. Андропова, д.61/11 >>>

12 марта 2019 18:00

Выставка «Роман о Мастере: последние правки»

Выставка расскажет о последнем этапе творчества Михаила Булгакова – периоде, когда он, будучи смертельно больным, вносил правки в роман «Мастер и Маргарита».

banner_pravki

Над «закатным романом» Булгаков работал более десяти лет — с 1928–1929 по 1940 год. Весной 1939-го был написан эпилог, а 4 октября автор начал править роман заново. Последние правки, по свидетельству жены писателя Елены Сергеевны, были внесены в роман 13 февраля, а 10 марта писатель ушел из жизни. Работа не была завершена, но она показывает, о чем думал писатель, прощавшийся с жизнью, о каких вещах торопился сказать. Новые эпизоды, мотивы и темы, появившиеся в романе на этом этапе работы, перекликаются с обстоятельствами последнего года жизни писателя.
Выставка включает страницы последних вариантов романа, а также предметы, документы, фотографии и издания, представляющие — через их связь с биографическими фактами — наиболее яркие из последних правок в роман.

Открытие состоится 12 марта в 18:00 в Музее М. А. Булгакова по адресу Большая Садовая, д. 10, квартира 50.