Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

С нового года мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

12 марта 2019 18:00

Выставка «Роман о Мастере: последние правки»

Выставка расскажет о последнем этапе творчества Михаила Булгакова – периоде, когда он, будучи смертельно больным, вносил правки в роман «Мастер и Маргарита».

Над «закатным романом» Булгаков работал более десяти лет — с 1928–1929 по 1940 год. Весной 1939-го был написан эпилог, а 4 октября автор начал править роман заново. Последние правки, по свидетельству жены писателя Елены Сергеевны, были внесены в роман 13 февраля, а 10 марта писатель ушел из жизни. Работа не была завершена, но она показывает, о чем думал писатель, прощавшийся с жизнью, о каких вещах торопился сказать. Новые эпизоды, мотивы и темы, появившиеся в романе на этом этапе работы, перекликаются с обстоятельствами последнего года жизни писателя.
Выставка включает страницы последних вариантов романа, а также предметы, документы, фотографии и издания, представляющие — через их связь с биографическими фактами — наиболее яркие из последних правок в роман.

Poster_pages-to-jpg-0001

Открытие состоится 12 марта в 18:00 в Музее М. А. Булгакова по адресу Большая Садовая, д. 10, квартира 50.