puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

12 марта 2019 18:00

Выставка «Роман о Мастере: последние правки»

Выставка расскажет о последнем этапе творчества Михаила Булгакова – периоде, когда он, будучи смертельно больным, вносил правки в роман «Мастер и Маргарита».

banner_pravki

Над «закатным романом» Булгаков работал более десяти лет — с 1928–1929 по 1940 год. Весной 1939-го был написан эпилог, а 4 октября автор начал править роман заново. Последние правки, по свидетельству жены писателя Елены Сергеевны, были внесены в роман 13 февраля, а 10 марта писатель ушел из жизни. Работа не была завершена, но она показывает, о чем думал писатель, прощавшийся с жизнью, о каких вещах торопился сказать. Новые эпизоды, мотивы и темы, появившиеся в романе на этом этапе работы, перекликаются с обстоятельствами последнего года жизни писателя.
Выставка включает страницы последних вариантов романа, а также предметы, документы, фотографии и издания, представляющие — через их связь с биографическими фактами — наиболее яркие из последних правок в роман.

Открытие состоится 12 марта в 18:00 в Музее М. А. Булгакова по адресу Большая Садовая, д. 10, квартира 50.