puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

20 апреля 2017 19:00

Выставка “Не узнаю вас в гриме. Главная роль Михаила Булгакова”

20 апреля в 19:00 Музей М.А. Булгакова совместно с Музеем Московского художественного академического театра открывает выставку «Не узнаю вас в гриме. Главная роль Михаила Булгакова». Выставка посвящена не до конца изученному сюжету в биографии писателя – его актерской работе, которой сам Булгаков придавал большое значение.

В марте 1931 года, спустя почти год после начала работы в МХАТе, М.А. Булгаков попросил К.С. Станиславского «включить его в актеры». В ноябре 1932-го его назначили помощником режиссера спектакля «Пиквикский клуб» и дали небольшую роль председателя суда. Премьера состоялась 1 декабря 1934 года, до 1938-го «Пиквикский клуб» показали 279 раз с большим успехом. Обладавший природным артистизмом Булгаков создал настолько яркий образ, что, как вспоминала Е.С.Булгакова, Станиславский даже не узнал его на сцене.

Выставка строится вокруг одной редкой фотографии. На увеличенном изображении, полученном с негатива, впервые можно разглядеть Булгакова и всех актеров, занятых в сцене суда из «Пиквикского клуба». Как будто переносясь в 4 января 1935 года, когда был сделан снимок, посетитель сможет прожить вместе с Булгаковым одно подробно изученное мгновение и увидеть почти неизвестную до сих пор сторону его таланта — страсть к актерству.

Благодаря предметам и документам можно узнать, что окружало Булгакова в этот день, как он создавал своего персонажа, кто и как участвовал в подготовке спектакля, над которым Булгаков работал еще и в качестве второго режиссера. Среди экспонатов выставки немало бесценных артефактов, связанных с постановкой. Среди них — эскизы костюмов работы П.В. Вильямса, дневник репетиций, переписка Булгакова и Станиславского, и даже деревянная фигурка Судьи, которую писатель держал на своем рабочем столе до конца жизни.

Открытие состоится 20 апреля, 19:00
в Музее М. А. Булгакова по адресу:
Большая Садовая, д. 10, квартира 50

Вход на вернисаж свободный!