Выставка «Михаил Булгаков в доме писателей»

Выставка об истории и жильцах дома, построенного кооперативным товариществом писателей.

Нащокинский

Строительный кооператив «Советский писатель» был организован в Москве в декабре 1931 г. В следующем году началось возведение надстройки на 56 квартир над домами 3 и 5 по Нащокинскому переулку. Дом сдали в 1934 г. Под одной крышей здесь жили чиновники от литературы, пропагандисты (В.П. Ставский, В.Н. Билль-Белоцерковский) и жертвы советской цензуры (О.Э. Мандельштам и сам М.А. Булгаков). В Нащокинском Михаил Булгаков написал «Записки покойника», пьесы «Дон Кихот» и «Батум», до последних дней жизни работал над «Мастером и Маргаритой»; здесь писатель прожил с 1934 г. до своей смерти. До наших дней дом не сохранился, он был снесен в 1978 г. Выставка об истории и жильцах дома, построенного кооперативным товариществом писателей, состоит из двух частей.

Первая — на основе архивных документов рассказывает об истории дома и его обитателях. Вторая — посвящена жизни в Нащокинском М.А. Булгакова.

Выставка открыта с 2 января 2022 года по 26 февраля 2023 года в Музее М.А. Булгакова на Большой Садовой, 10