bolshoi-musei-mini

Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

Мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Выставка «Москва оживлена чрезвычайно. 13 историй из жизни Парка Горького, рассказанных Михаилом Булгаковым»

Проект, приуроченный к 130-летию Михаила Булгакова, рассказывает о Всесоюзной сельскохозяйственной кустарно-промышленной выставке, проходившей на территории Парка Горького в 1923 году и описанной Михаилом Булгаковым в 13 очерках, опубликованных в газете «Накануне» под названием «Золотистый город». >>>

Выставка «Дорогие посетители»

В центре внимания выставки Музея Михаила Булгакова «Дорогие посетители» окажется важнейшей участник всех событий, происходящих в «нехорошей» квартире — гость музея. Вовлеченные в проект посетители увидят самые яркие фрагменты росписей подъездных стен разных лет и смогут сами заполнить стены новыми рисунками и надписями, откликаясь на увиденное или создавая что-то свое. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке, которая пройдет в кинотеатре «Космос», будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Ночь в музее М.А. Булгакова: флешмоб «Вы бы почитали что-нибудь…»

В рамках общегородской акции «Ночь в музее» Музей М. А. Булгакова приглашает принять участие во флешмобе «Вы бы почитали что-нибудь…». Мы предлагаем посетителям вспомнить самые знаменитые цитаты из романа «Мастер и Маргарита» и верно продолжить их вслед за автором. >>>

Выставка «Петр Вильямс и Михаил Булгаков»

Совместная выставка, подготовленная Музеем М.А. Булгакова и Домом-музеем К.С. Станиславского, знакомит зрителей с историей личных и творческих взаимоотношений писателя Михаила Булгакова и театрального художника Петра Вильямса. >>>

Выставка «Парадная № 6»

Российские стрит-арт художники — Владимир Абих, Zoom, Максим Има, Григорий Шаров, Иван Симонов, Фрукты Врукты, арт-группа Zukclub и другие — создадут работы на стенах знаменитого подъезда № 6 дома 10 на Большой Садовой, где расположен Музей Булгакова. >>>

28 августа 2019 19:00

Выставка «„Мертвые души“ Михаила Булгакова»

Совместная выставка Музея М. А. Булгакова и Нового крыла Дома Гоголя: «„Мертвые души“ Михаила Булгакова» в выставочном зале Нового крыла Дома Гоголя.

«Из писателей предпочитаю Гоголя», — заявлял Булгаков. Он зачитывался главным русским мистиком с детства, «Мертвые души» прочел в 9 лет, был преемником и заступником гоголевской литературной традиции в новой, советской, России.

28 августа в Новом крыле Дома Гоголя открывается выставка «“Мертвые души” Михаила Булгакова» — совместный проект Музея М.А. Булгакова и Нового крыла, рассказывающий о литературном родстве двух писателей.

На экспозиции посетителя встречают две очаровательные дамы — адвокаты сторон, которые с экрана ведут рассказ о двух писателях: каждая о своем, любимом. Их реплики в следующих залах превращаются в комментарий к экспонатам, выстраивая многомерную оптику восприятия гоголевской темы — Булгаковым, его современниками, исследователями и нами.

bulgakov-gogol

Они проведут зрителя через 20-е и 30-е годы. Через редакцию «Гудка», где среди пишущих машинок и стаканов с недопитым чаем лежат воспоминания, фотографии, «Записки на манжетах». По театральным подмосткам со множеством набросков к инсценировке «Мертвых душ» и эскизами постановки. Через кинозал с нереализованными версиями сценариев Булгакова — в зеркальную комнату, где сходятся линии гоголевской и булгаковской судеб.

Экспозиция оказывается сложной системой отражений, в которой читатель видит Гоголя глазами Булгакова, Булгаков видит современную ему действительность глазами Гоголя, а посетитель обнаруживает зеркальность в биографиях писателей и дух сегодняшнего дня в знакомых сюжетах.

0+

Выставка работает с 29 августа по 24 ноября 2019 года в Новом крыле Дома Гоголя по адресу: Никитский бульвар, дом 7.

ПРЕССА О ВЫСТАВКЕ

Выставка «„Мертвые души“ Михаила Булгакова», 29.08.2018, «Культура.РФ»

«Мёртвые души» Михаила Булгакова: совместный проект Музея М. А. Булгакова и Нового крыла Дома Гоголя, 29.08.2019, журнал «Искусство»

Гоголь как булгаковская константа , 01.09.2019, «Независимая газета»