banner_preobr_mini

Посещение Музея Булгакова

Дорогие друзья! 1 июля Музей М.А. Булгакова открывается. Для посещения музея необходимо купить электронный билет. >>>

Информация о возврате средств за билеты на отмененные мероприятия музея М. А. Булгакова

Дорогие друзья.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе Москве в период с 17 марта по 10 апреля отменяются все массовые мероприятия с участием граждан, в том числе в сфере культуры. (указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», указ Мэра Москвы от 16 марта 2020 г. № 21-УМ). >>>

CR_Cultura_online_260x260

Краудсорсинг-проект «Культура онлайн»

Культурные учреждения столицы стремятся говорить со своей аудиторией на одном языке. А потому все большую популярность приобретают онлайн-форматы общения со зрителями и слушателями. Что хочет увидеть современный посетитель онлайн-выставки или виртуальной экскурсии? Чему хочет научиться участник вебинара? Какие возможности онлайн-коммуникации есть у культурных учреждений Москвы сегодня, а какие еще предстоит реализовать – обсудим на новом краудсорсинг-проекте «Культура онлайн». >>>

15 мая 2018 19:00

Выставка «„Мастер и Маргарита“ Сергея Алимова»

15 мая 2018 года, в день рождения писателя, Музей М. А. Булгакова открывает выставку графики Сергея Александровича Алимова, одного из ведущих Российских книжных иллюстраторов и художников-мультипликаторов.

В 1975 году Сергей Алимов задумал анимационный фильм «Мастер и Маргарита» по мотивам романа Михаила Афанасьевича Булгакова. Однако проект не был реализован — Госкино не поддержало идею художника. В конце 1990-х годов Алимов вернулся к роману и его героям и в 2017 году он заканчивает цикл из двенадцати черно-белых графических листов к «московской части» романа.

Poster_Alimov

Работы на выставке будут представлены в «булгаковском контексте»: в той самой комнате, где в 1920-е годы жил и работал Михаил Афанасьевич, в той самой «нехорошей квартире» № 50, куда он поселил Воланда и его свиту.
Алимов использовал гротеск и фантасмагорию, изображая ключевые сцены бессмертного произведения Булгакова.

Сергей Александрович Алимов — народный художник России. Художник-постановщик культовых анимационных фильмов и ряда знаковых спектаклей в Московском Театре Сатиры и Центральном театре кукол им. С. В. Образцова. Действительный член Российской Академии художеств и Российской Академии кинематографических искусств, профессор ВГИКа, Участник многочисленных выставок в России и за рубежом.

Открытие состоится 15 мая в 19:00 в Музее М. А. Булгакова по адресу:
Большая Садовая, д. 10, квартира 50.

Вход на вернисаж свободный!

Пресса о выставке:
Мастер и Маргарита Сергея Алимова. Выставка проходит в Государственном музее М. А. Булгакова, 18.05.2018, сетевое издание «Ревизор»