bolshoi-musei-mini

Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

Мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Выставка «”Ваш роман прочитали”: как Михаил Булгаков стал знаменитым писателем»

В 2021 году исполняется 130 лет со дня рождения М. А. Булгакова. К этой дате Ступинский историко-краеведческий музей и Музей М. А. Булгакова подготовили выставку «„Ваш роман прочитали“: как Михаил Булгаков стал знаменитым писателем». Выставка проходит в городе Ступино по адресу: ул. Андропова, д.61/11 >>>

15 мая 2018 19:00

Выставка «„Мастер и Маргарита“ Сергея Алимова»

15 мая 2018 года, в день рождения писателя, Музей М. А. Булгакова открывает выставку графики Сергея Александровича Алимова, одного из ведущих Российских книжных иллюстраторов и художников-мультипликаторов.

В 1975 году Сергей Алимов задумал анимационный фильм «Мастер и Маргарита» по мотивам романа Михаила Афанасьевича Булгакова. Однако проект не был реализован — Госкино не поддержало идею художника. В конце 1990-х годов Алимов вернулся к роману и его героям и в 2017 году он заканчивает цикл из двенадцати черно-белых графических листов к «московской части» романа.

Poster_Alimov

Работы на выставке будут представлены в «булгаковском контексте»: в той самой комнате, где в 1920-е годы жил и работал Михаил Афанасьевич, в той самой «нехорошей квартире» № 50, куда он поселил Воланда и его свиту.
Алимов использовал гротеск и фантасмагорию, изображая ключевые сцены бессмертного произведения Булгакова.

Сергей Александрович Алимов — народный художник России. Художник-постановщик культовых анимационных фильмов и ряда знаковых спектаклей в Московском Театре Сатиры и Центральном театре кукол им. С. В. Образцова. Действительный член Российской Академии художеств и Российской Академии кинематографических искусств, профессор ВГИКа, Участник многочисленных выставок в России и за рубежом.

Открытие состоится 15 мая в 19:00 в Музее М. А. Булгакова по адресу:
Большая Садовая, д. 10, квартира 50.

Вход на вернисаж свободный!

Пресса о выставке:
Мастер и Маргарита Сергея Алимова. Выставка проходит в Государственном музее М. А. Булгакова, 18.05.2018, сетевое издание «Ревизор»