puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

27 июня 2019 17:00

Выставка «М. А. Булгаков – врач и писатель: я хотел жить и служить»

В Музее-заповеднике «Хмелита» совместно с Музеем М. А. Булгакова открылась выставка «М.А. Булгаков – врач и писатель: я хотел жить и служить», посвященная 100-летию начала работы писателя над циклом «Записки юного врача».

Выставка объединила усилия нескольких музеев и медицинских организаций, предоставивших для экспонирования предметы, документы, рисунки, фотографии, книги. Посетителям предоставляется уникальная возможность ближе познакомиться с ранним периодом жизни и творчества М.А. Булгакова и погрузиться в атмосферу булгаковской эпохи.

Выставка работает с 27 июня по 25 сентября 2019 года ежедневно с 10.00 до 18.00 (кроме понедельника) в выставочном зале ФГБУК «Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А.С. Грибоедова “Хмелита”»
по адресу: Смоленская область, Вяземский район, село Хмелита (северо-западном флигель усадьбы Грибоедовых).

По вопросам посещения выставки звоните по телефону: +7 (48131) 3-06-29

ПРЕССА О ВЫСТАВКЕ

В Смоленской области проходит выставка, посвященная Михаилу Булгакову, 25.07.2019, «Телеканал „Россия – Культура“»

Историко-литературная выставка «М.А. Булгаков – врач и писатель: «Я хотел жить и служить», 03.07.2019, Официальный сайт города Вязьмы Смоленской области

В Смоленской области пройдёт выставка, посвященная Михаилу Булгакову, 03.07.2019, Видеопортал «Первый смоленский!»

Выставка «М. А. Булгаков – врач и писатель: я хотел жить и служить», 03.07.2019, «Культура.РФ»

В Смоленской области откроется выставка, посвященная Михаилу Булгакову, 04.07.2019, «Смоленские новости»

фото: Маргарита Басалаева