Выставка «Книжная полка Михаила Булгакова» в «Новом крыле» Дома Гоголя

Совместный проект Музея М.А. Булгакова и Дома Гоголя, цель которого через рассказ о библиотеке Михаила Афанасьевича показать развитие писательской темы в его творчестве.

DSC09260

Приехав в Москву, чтобы стать писателем, Михаил Булгаков едва ли не первым делом оформил билет в Румянцевский зал (Ленинскую библиотеку) и принялся ходить по книжным лавкам. «…Восстановить норму — квартиру, одежду, пищу и книги», — писал он матери в Киев осенью 1921 года. К концу жизни его московская библиотека насчитывала около пяти тысяч томов.

Эта библиотека не сохранилась. Какие книги в нее входили, мы знаем по немногим изданиям, уцелевшим в архиве писателя, по его рабочим записям, упоминаниям в письмах, мемуарным свидетельствам родных, друзей и знакомых. А также — по произведениям Булгакова, откликающимся на самые разные многочисленные тексты других авторов и, тем самым, позволяющим угадать круг его чтения. «Читал очень много и, при его совершенно исключительной памяти, он многое помнил из прочитанного и все впитывал в себя», — вспоминала о Булгакове его сестра Надежда.

Но тема книжной полки — не только тема литературных источников, читательского интереса и ученичества. Вступив в литературу в момент слома традиции, в том числе литературной, историчность этого Булгаков понимал в полной мере и в полной же мере видел себя в этой истории. Учась у лучших, он написал и опубликовал в начале 1920-х свои первые произведения — о войне и мире, о новой советской жизни, а затем попрощался с читателем, не видя возможности писать иначе и сделав этот конфликт главным в своем позднем творчестве.

Куратор: Елена Михайлова
Архитектор: Анна Румянцева