Лекция «”Знакомств масса и журнальных, и театральных, и деловых”: о московском круге Михаила Булгакова 1921–1922 гг.»

Лекция заведующего научным отделом Музея М.А. Булгакова Ивана Назарова пройдет в Центральной городской молодежной библиотеке им. М. А. Светлова («Светловка») по адресу Большая Садовая, д. 1.

Выставка «Булгаков в Москве: первые адреса»

Выставка проходит в Центральной городской молодёжной библиотеке им. М.А. Светлова с 1 сентября по 23 октября 2022 года.

Михаил Булгаков приехал в Москву в сентябре 1921 года, чтобы стать писателем. Несколько дней Булгаков ночевал у друзей и знакомых, пока, наконец, ему не удалось получить комнату в коммунальной квартире № 50 дома 10 по Большой Садовой. Писатель сообщал своим близким, что в трудных условиях пытается осуществить idée fixe: «в 3 года восстановить норму — квартиру, одежду, пищу и книги».

Булгаков начал ходить по московским редакциям, и энергичного начинающего автора быстро заметили — уже в 1922 году редактор берлинской газеты «Накануне» Алексей Толстой просил сотрудников: «Шлите побольше Булгакова». Он много и охотно писал о Москве, исходил ее вдоль и поперек, а его рассказы о городе и серия очерков «Столица в блокноте» пользовалась у читателей большим успехом.

Выставка рассказывает о первых и самых важных для Булгакова адресах, связанных с началом его московской жизни.

Куратор: Иван Назаров

Благодарим за помощь в организации выставки библиотеку им. М.А. Светлова, Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева и Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Музейное объединение «Музей Москвы».