puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

10 июля 2018 19:00

Выставка «Булгаков и Горький: как распался союз писателей» [выставка продлена]

История взаимоотношений Михаила Булгакова и Максима Горького, на первый взгляд, состоит из редких встреч, нескольких отзывов, прерывистой переписки. За немногими сохранившимися свидетельствами встает нечто большее: диалог двух писателей, мыслителей, сограждан, по-разному представлявших себе миссию искусства, путь страны, роли художника и государства.

Для Булгакова, признанного советскими критиками «врагом-белогвардейцем», обращения к легендарному «буревестнику» Горькому – это надежда быть услышанным. Для Горького опальный Булгаков – один из талантливейших современников-литераторов с несоветскими убеждениями, не желающий приспосабливаться к идеологическим требованиям времени и власти.
Известные факты биографий двоих писателей, как и сложная эволюция их взаимоотношений, обретают новый смысл, встраиваясь в контекст коренных перемен в советской литературной и политической жизни 1920–1930-х годов.

Bulgakov_Gorkiy_Poster

Представленные на выставке материалы — фотографии, вещи, кадры кинохроники и документы — рассказывают историю диалога писателей от момента первого знакомства, когда Горький хлопотал о Булгакове и ходатайствовал за него перед ОГПУ, до последних лет жизни Горького после возвращения в СССР, когда он впервые не поддержал Булгакова в борьбе за публикацию романа о Мольере. Вскоре после этого диалог, и прежде неполный, прервался — в него вошел, по булгаковским словам, «кто-то» третий.

фото: Иван Ерофеев