Информация о возврате средств за билеты на отмененные мероприятия музея М. А. Булгакова

Дорогие друзья.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе Москве в период с 17 марта по 10 апреля отменяются все массовые мероприятия с участием граждан, в том числе в сфере культуры. (указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», указ Мэра Москвы от 16 марта 2020 г. № 21-УМ). >>>

10 июля 2018 19:00

Выставка «Булгаков и Горький: как распался союз писателей» [выставка продлена]

История взаимоотношений Михаила Булгакова и Максима Горького, на первый взгляд, состоит из редких встреч, нескольких отзывов, прерывистой переписки. За немногими сохранившимися свидетельствами встает нечто большее: диалог двух писателей, мыслителей, сограждан, по-разному представлявших себе миссию искусства, путь страны, роли художника и государства.

Для Булгакова, признанного советскими критиками «врагом-белогвардейцем», обращения к легендарному «буревестнику» Горькому – это надежда быть услышанным. Для Горького опальный Булгаков – один из талантливейших современников-литераторов с несоветскими убеждениями, не желающий приспосабливаться к идеологическим требованиям времени и власти.
Известные факты биографий двоих писателей, как и сложная эволюция их взаимоотношений, обретают новый смысл, встраиваясь в контекст коренных перемен в советской литературной и политической жизни 1920–1930-х годов.

Bulgakov_Gorkiy_Poster

Представленные на выставке материалы — фотографии, вещи, кадры кинохроники и документы — рассказывают историю диалога писателей от момента первого знакомства, когда Горький хлопотал о Булгакове и ходатайствовал за него перед ОГПУ, до последних лет жизни Горького после возвращения в СССР, когда он впервые не поддержал Булгакова в борьбе за публикацию романа о Мольере. Вскоре после этого диалог, и прежде неполный, прервался — в него вошел, по булгаковским словам, «кто-то» третий.

фото: Иван Ерофеев