Выставка «Москва оживлена чрезвычайно. 13 историй из жизни Парка Горького, рассказанных Михаилом Булгаковым»

Проект, приуроченный к 130-летию Михаила Булгакова, рассказывает о Всесоюзной сельскохозяйственной кустарно-промышленной выставке, проходившей на территории Парка Горького в 1923 году и описанной Михаилом Булгаковым в 13 очерках, опубликованных в газете «Накануне» под названием «Золотистый город». >>>

Выставка «Дорогие посетители»

В центре внимания выставки Музея Михаила Булгакова «Дорогие посетители» окажется важнейшей участник всех событий, происходящих в «нехорошей» квартире — гость музея. Вовлеченные в проект посетители увидят самые яркие фрагменты росписей подъездных стен разных лет и смогут сами заполнить стены новыми рисунками и надписями, откликаясь на увиденное или создавая что-то свое. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке, которая пройдет в кинотеатре «Космос», будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

7 июля 2017 16:30

Встреча с куратором выставки «“ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ“ ВОЗВРАЩАЕТСЯ»

Уникальная возможность услышать увлекательный рассказ о двух пьесах Михаила Булгакова — «Иван Васильевич» и «Блаженство» и, конечно, о знаменитой кинокартине Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» научного куратора выставки «„Иван Васильевич“ возвращается».

В основу легендарного и всем известного фильма Л. Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» легла пьеса Михаила Булгакова. На выставке «ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ» ВОЗВРАЩАЕТСЯ вы узнаете о том, как появлялся сюжет, сегодня знакомый миллионам и как звучала смешная история об Иване Грозном, перенесшемся в современность, когда современностью были сталинские 1930-е.

ivan_vas

Каждую пятницу в 16:30 во дворце Алексея Михайловича (Музей-заповедник «Коломенское») Музей М. А. Булгакова организует встречи с научным куратором, пожалуй, самой увлекательной булгаковской выставки этого года. Приходите, и вы узнаете о непростой творческой и сценической судьбе пьес Михаила Булгакова «Блаженство» и «Иван Васильевич» в 30-е, о том, как неожиданно за это время поменялось восприятие и интерпретация образа Ивана Грозного. Вам расскажут о первых публикациях пьес, разнообразных театральных постановках и, конечно, об истории знаменитой экранизации Л. Гайдая.

Встречи с научным куратором выставки, Иваном Назаровым, походят каждую пятницу
Начало — в 16:30
Продолжительность — 1,5 часа

Цена — бесплатно при покупке билета на выставку
Регистрация не требуется.
Цена билета на выставку — 200 р.,
Льготный билет — 70 р.
Билеты продаются в кассах музея-заповедника с 10.00 до 17.30
(по субботам с 11.00 до 18.30)

Выставка «ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ» ВОЗВРАЩАЕТСЯ
открыта с 28 апреля по 16 июля 2017 г.

Режим работы выставки:
вторник — пятница, воскресенье: 10:00 — 18:00
суббота: 11:00 — 19:00
понедельник — выходной

Место проведения: Музей-заповедник «Коломенское», дворец Алексея Михайловича
Адрес: Москва, пр-т Андропова, д. 39, стр. 69, проезд до станции метро «Каширская»